Memory card
Мировой футбол

Кубок регионов УЕФА: почему Казахстан там должен играть?

Кубок регионов УЕФА: почему Казахстан там должен играть?
news-banner7
mobile-news-top

Завершился десятый Кубок регионов УЕФА. В финальной части турнира, которая проходила на полях Стамбула (Турция), определился чемпион. Им стал хорватский «Загреб». Что это за турнир и какая казахстанская команда была представлена на форуме Старого Света?

ЗАГРЕБая трофей

«Загреб» смог одержать минимальную победу над ирландским клубом «Регион-2» (1:0). Автором гола стал Тони Аджича. Примечательно, что два года назад хорватская команда проиграла в финале «Восточному региону» из Ирландии.

Сразу стоит сказать, что Кубок регионов - это турнир для футболистов, никогда прежде не выступавших на профессиональном уровне. Это сборище любителей, да не простых, а победителей национальных любительских соревнований. Если страна-участница по географическим параметрам достаточно маленькая, то она имеет право заявить сборную. Что дает этот турнир? Прежде всего, УЕФА демонстрирует, насколько много в Европе талантливых футболистов, пусть и на любительском уровне. Главное футбольным органам европейских стран уделять побольше внимания развитию массового футбола, который как лакмусовая бумажка, демонстрирует степень развития футбола в стране.

Приключения и казусы

Впервые идею об организации такого турнира среди непрофессионалов выразил Комитет УЕФА по любительскому футболу в 1965 году. В том же году Исполнительный комитет УЕФА одобрил проект и инициировал создание любительского Кубка УЕФА. Правда, возникли определенные сложности. Сложно было на тот момент определить статус «любителя». Именно по этой причине в Кубке участвовали 12 из 33 возможных национальных ассоциаций УЕФА.

Регламент гласил, что в турнире имели право участвовать только представители тех стран, в которых официально существовали профессиональные лиги. Таким образом, Скандинавия, где высший дивизион был на тот момент любительским, получила отказ. Также и команды Восточного блока лишились возможности участвовать в Кубке, поскольку в той части Европы понятие «профессиональный спортсмен» появилось позже.

УЕФА разделил 12 команд на 4 группы. Турнир прошел по круговой системе, представители одной группы могли сыграть с участниками другой группы. Причем два раза: дома и на выезде. Первый Кубок прошел с февраля по декабрь 1966 года. В финальную стадию вышли 4 сильнейшие сборные. Первым обладателем любительского Кубка УЕФА 18 июня 1967 года стала команда из Австрии, разделавшись с шотландцами – 2:1.

Если во втором розыгрыше УЕФА чествовал испанцев (1970 год), то на следующем турнире случилось немыслимое. В 1974 году в финал Кубка попали команды из Югославии и ФРГ. Они решили, что победить должна дружба и соответственно отказались от решающей битвы. Правда, через четыре года в Греции югославы сыграли в финале и выиграли.

Новая эра

Затем турнир был «заморожен» из-за малого количества участников. Шло время, и в 1996 году Комитет УЕФА по любительскому футболу выступил с идеей реанимировать турнир среди непрофессионалов. Восточного блока уже как такового не существовало, а в Скандинавии лига обрела профессиональный статус. Пришло время перемен.

Поскольку турнир проводится на региональной основе, то было принято называть спортивное мероприятие как Кубок регионов УЕФА. Обладателем первого трофея в 1999 году у себя дома стал итальянский клуб «Венето», который в дополнительное время справился с давлением испанского «Мадрида». Турнир набирал ход. Все больше и больше желающих заявлялись на Кубок. Так, например, в 2005 году в турнире приняли участие уже 37 стран! Кубок регионов становился популярным с каждым годом. В 2009 году 41 команда отправилась покорять Кубок регионов.

Несмотря на то, что Кубок регионов УЕФА является самым скромным турниром под эгидой футбольного европейского союза, удалось доказать, что в мире много любителей, которые отдают всю свою душу любимой игре, и команды играют не ради денег, а ради футбола.

Сегодня новый формат предполагает проведение турнира каждые два года. Кубок регионов открыт для представителей всех 53 семей УЕФА. Финальная стадия десятого розыгрыша Кубка с участием восьми команд прошла с 1 по 9 июля 2017 года в Турции. Участники были поделены на две группы, победители которых как раз и сразились в финале.

Прошлые победители

2014/15: «Восточный Регион» (Ирландия)*

2012/13: «Венето» (Италия)*

2010/11: «Брага» (Португалия)*

2008/09: «Кастилья-и-Леон» (Испания)

2006/07: «Дольношленски» (Польша)

2004/05: «Баскония» (Испания)

2002/03: «Пьемонте» (Италия)

2000/01: «Моравия» (Чехия)*

1999: «Венето» (Италия)*

* хозяева

Формат

В сезоне 2016/17 Кубок регионов оспаривали лучшие любительские команды из 38 европейских ассоциаций.

Предварительный раунд

В рамках этого раунда играются два мини-турнира с участием четырех команд. В следующую стадию выходят два победителя групп.

Промежуточный раунд

К 30 командам, которые начинают борьбу с этой стадии, добавляются две лучшие команды предварительного раунда, после чего все участники распределяются на восемь квартетов. Победители групп выходят в финальную стадию.

Финальная стадия

8 команд разбиты на две группы. Победители групп играют в финале.

А где Казахстан?

Наша команда начала квалификацию в Предварительном раунде в группе В. Казахстан на международной арене представляла команда ЗСМК. Главным тренером является Олег Сабиров, поигравший долгие годы в КПЛ. Последним его клубом был «Ордабасы».

В соперники нам попались: Сан-Марино, «Ксанти» (Греция) и Южный Уэльс. В первой игре против греков мы потерпели сокрушительное поражение 0:4. В следующем матча против Сан-Марино вновь проиграли, только пропустили на 1 мяч меньше и это уже радует. Заруба получилась в последней игре против британцев. Казахстанцы два раза выходили вперед, но все время Уэльс сравнивал счет, а на 90-й минуте был забит победный гол, который принес нам три очка. Только эта победа разместила ЗСМК на 3-й позиции в таблице. Победителем группы стала сборная Сан-Марино. Вы до сих пор в шоке???!

А вот собственно и наш состав:

Что вы думаете о составе и перспективах наших команд в кубке регионов УЕФА? Пишите свои мысли на этот счет в комментариях.

«Звонили клубы из первой лиги и премьер-лиги»

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии