Горячий сквозняк

Синдром «Ордабасы». Почему это происходит

Синдром «Ордабасы». Почему это происходит
news-banner7
mobile-news-top

Prosports.kz пытается разобраться, что не так с шымкентским клубом.

90-я минута ответного матча полуфинала Кубка Казахстана. Новоиспеченный игрок «Ордабасы» Виталий Ли реализует пенальти в ворота «Кайрата» и целует газон. Красивое празднование, но никакого смысла в нем нет: алматинцы уже забили три мяча, тактически полностью переиграв шымкентский клуб. Еще через неделю клубы встретятся уже в Шымкенте в рамках чемпионата, но и там победителем останется все тот же «Кайрат».

После матча главный тренер «Орды» Алексей Петрушин войдет на пресс-конференцию и скажет, что команде определенно нужно усиление на трех позициях. Это было довольно неожиданно, учитывая, что если отбросить два последних матча, команда занимала третью позицию в чемпионате и дошла до полуфинала Кубка. Но коуч клонил к другому – его подопечные начали сдавать из-за банальной усталости, а заменять лидеров некому. Каждый лишний матч выбивал их из колеи.

Специалист, отвечая на вопросы, о каких позициях идет речь, отметил забивного нападающего, опорника и крайнего защитника. Хотя казалось, что именно с ними проблем быть не должно – в атаке неразлучная связка Азат Нургалиев и Танат Нусербаев, в опорной зоне Абдулла Диакате, а по краям Симчевич, Толебек и иногда Смаков.

Мои игроки меня устраивают, но повторюсь – важна глубина состава, которая бы позволила нам успешно выступать на всех фронтах.

Алексей Петрушин

Но Лига Европы расставила все по полочкам – «Ордабасы» провалился как в обороне, так и в атаке, не показав ничего выдающегося в игре с «Широки Бриегом». Постоянные провалы клуба в еврокубках далеко не новость, и причина их довольно проста – глубины составы хватает только для выступлений на одном фронте. Таковым является национальный чемпионат.

Седьмая команда Боснии и Герцоговины не грозный соперник, и уж точно не тот клуб, что заведомо является фаворитом подобных встреч. Если бы казахстанский клуб хотел, то полностью бы сосредоточился на Лиге Европы, но это невозможно – пострадает борьба за бронзу чемпионата, так как сил останется еще меньше. И теперь, когда до закрытия трансферного окна осталось всего 5 дней, а приобрести и заявить кого-нибудь шымкентцы так и не успели, выход в следующий раунд становится невероятно тяжелой задачей.

Новый форвард заметно улучшил бы положение. Нургалиев игрок созидания, в то время как Нусербаев – мотор в атаке, которому порой не хватает габаритного партнера для прорыва к чужим воротам. Несмотря на невысокий рост (1.75 см), Танат выигрывает 49% дуэлей в штрафной площадке соперников – крайне высокий результат. 33% ударов достигают створа ворот, а процент успешных ключевых пасов – 37%. Важно учитывать, что для форварда, который действует на чужой половине поля, это очень много. Так что Нусербаев мог бы запросто взаимодействовать с таранным напарником, выдавая на него обостряющие передачи и играя на подключениях.

Статистические параметры Таната Нусербаева

Статистические параметры Таната Нусербаева

Если переходить к опорнику, то тут все понятно – Диакате демонстрирует невероятные умения перехватов в матчах с условным «Таразом», но совершенно теряется в важных играх. «Широки Бриег» запросто этим воспользовался, заработав пенальти после того, как никто не помешал Чоричу выдать разрезающую передачу с центра поля. Обычно процент перехватов у игрока 37%, но в Боснии он снизился до катастрофических 13%. Даже его универсализм и умение сыграть по всей средней линии не компенсировало его ошибки.

Статистические данные Абдулла Диакате

Статистические данные Абдулла Диакате

Если вспомнить второй пропущенный мяч и отвлечься от дикой ошибки Алмата Бекбаева, можно заметить, что навес в принципе никто не крыл – простая комбинация отрезала от мяча всех крайних защитников «Орды».

Проблема крайних защитников кроется не в индивидуальном мастерстве (хотя отчасти это тоже одна из причин), а в расстановке с тремя защитниками. Тунгышбаев и Толебек исполняют роли вингбеков – если кто не помнит, это защитники, полностью отвечающие и за разрушение, и за опасные атаки с флангов. В чемпионате их страхуют Ерланов, Фонтанелло и порой Смаков, и получается очень даже неплохо – Петрушин сумел привить своим игрокам современный футбол. Однако в больших матчах это не работает. Два крайних идут в атаку, остаются без мяча и не успевают вернуться в оборону. Или еще хуже: при навале соперника опускаются глубже чтобы помочь, но из-за большого количества обороняющихся, дефы теряются и допускают ошибки.

Пока совершенно непонятно, как «Ордабасы» может пройти дальше. Если взглянуть на статистику Мардана Толебека, то можно заметить, что у него крайне высокий процент кроссов – 61%. Но его успешные навесы могут и не помочь команде в отсутствии высокорослого форварда. Если же наваливаться шымкентцы пойдут с первых минут, есть смысл пойти на хитрость и указать Диакате постоянно подключаться к атакам и выигрывать верх. В этом случае необходимо выгрызать середину поля, что в прошлый раз не получилось у Ковальчука и действовавшего глубже Нургалиева.

Статистические данные Мардана Толебека

Статистические данные Мардана Толебека

Остается надеяться, что на «Центральном» «Ордабасы» даст бой гостям. Но одно очевидно – это еще один сезон, в котором клуб не подготовился должным образом к трансферным окнам, не совершил сделок, и, как следствие, упустил качественных игроков даже из внутреннего первенства.

3 вещи, которые необходимо сделать «Кайрату» для выхода в Лигу Европы

4 позиции, которые необходимо усилить «Астане» перед Лигой чемпионов

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии