Мастера кожаных перчаток
Бокс

Пакьяо уже не тот. Почему легенде бокса пора на покой?

Пакьяо уже не тот. Почему легенде бокса пора на покой?
news-banner7
mobile-news-top

Икона современного бокса Мэнни Пакьяо потерпел поражение от молодого австралийца Джеффа Хорна. Бой состоялся в Брисбене.

Джефф Хорн стал новым чемпионом мира по версии WBO в полусреднем весе, победив филиппинскую звезду Мэнни Пакьяо. В ходе поединка австралиец умело пользовался своим преимуществом в габаритах, периодически навязывая сопернику «грязный» бокс, а удары головой и локтями стали неотъемлемой частью данного поединка. Пакьяо временами был пассивен, что давало Хорну возможность сблизиться и работать на ближней дистанции. В 9-м раунде Пакьяо «взорвался» и нанес серию точных тяжелых ударов, Хорну удалось «выжить», и продержаться до конца «трехминутки». Однако если бы не гонг, возможно, мы увидели бы досрочную победу филиппинца. После такой «рубки» рефери в перерыве предупредил Джеффа о том, что если в дальнейшем эта ситуация продолжится, то бой будет остановлен. Однако, Хорн сумел восстановиться и довести бой до победы. Оценки судей: 117-111, 115-113, 115-113.

А теперь давайте подумаем, что будет дальше делать Пакьяо? Выходить на молодых и голодных «монстров» вроде Кита Турмана и Эррола Спенса, смысла нет. Для ветерана это слишком опасно, но реванш против Хорна, думаю неплохой вариант, чтобы попытаться уйти со сцены с победой в последнем бою. Но у филиппинского национального героя была просто феноменальная карьера, он единственный чемпион мира в 8-ми весовых категориях. Трудно быть мотивированным, когда за плечами такой успех.

Мэнни Пакьяо – персона, которая не нуждается в представлении, филиппинская икона бокса стал настоящим героем для своей страны. Человек, добившийся невероятных высот в мире профессионального бокса. На протяжении 2000-2015 годов Флойд Мейвезер и Мэнни Пакьяо держали весь мир бокса в равновесии будто «инь» и «янь», не пересекаясь друг с другом в одном ринге вплоть до 2015 года, «укладывая» боксеров одного за другим, сметая всех подряд на своем пути. Независимо от исхода боя с Джеффом Хорном, Пакьяо останется легендарным персонажем в истории бокса. Он уже всем все доказал. Сейчас он не так быстр и силен, как в былые времена, филиппинцу уже 38 лет. Но Пакьяо стремился всем доказать, что он все еще на пике. И судя по предпоследнему бою с молодым Джесси Варгасом, который превосходил его по габаритам, сомневаться в серьезности Мэнни не приходилось. Но годы берут свое, «Пак-мэн» уже не обладает «суперкардио» как в былые времена, и уже не может выдержать натиск грязных боксеров, и молодой Хорн буквально пробил себе путь до победы, действуя откровенно жестко, в стиле Рикки Хаттона.

Давайте вспомним наиболее известные и значимые бои в его карьере:

Бой против Марко Антонио Барреры (2003 год).

В ноябре 2003 Пакьяо встретился на ринге с живой легендой мексиканского бокса, членом боксерского Зала славы (был включен в июне 2017 года) Марко Антонио Баррерой. Бой закончился победой филиппинца техническим нокаутом. Начиная с этого момента Мэнни превратился в настоящую звезду.


Бой против Эрика Моралеса (2006 год).

Несмотря на поражение в первом бою от рук претендента в Зал славы бокса Моралеса, решением судей Пакьяо смог вернуть ему «должок» через год, но уже в более жесткой форме. Сокрушительная победа техническим нокаутом.
Бой против Хуана Мануэля Маркеса (2008 год).

Бой против Хуана Мануэля Маркеса (2008 год).

В марте 2008 года состоялся второй бой между Пакьяо и Маркесом за звание чемпиона мира WBC во втором полулегком весе. Мэнни победил решением большинства судей. Вообще Пакьяо с Маркесом вечные соперники, за всю карьеру мексиканец и филиппинец встречались целых четыре раза. В первом бою была ничья. Во втором и третьем победил Пакьяо, раздельным решением (это означает, что двое из трех судей отдали победу одному бойцу, в то время как третий судья признал победителем другого) и решением большинства судей (это означает что двое из трех судей отдали победу одному бойцу, в то время как третий судья зафиксировал ничью) соответственно. Ну а в их последней встрече, Маркес сенсационно нокаутировал Пакьяо в шестом раундом мощным правым прямым. Это была сенсация года. Некоторые фанаты до сих обсуждают был ли это «лаки-панч» или обдуманный, заранее спланированный удар.


Бой против Оскар Де Ла Хойи (2008 год).

В конце 2008 года Пакьяо совершил невероятный подвиг. Дело в том, что по природе Пакьяо является типичным легковесом, но, несмотря на это, он провел три боя подряд с выдающимися боксерами и во всех них вышел победителем. После победы над Хуаном Мануэлем Маркесом за титул WBC в весе до 59 кг он сразу же отправился «на охоту» за Дэвидом Диасом, чемпионом мира по версии WBC в категории до 61,2 кг. Победив Диаса техническим нокаутом, Мэнни решил подняться сразу на две весовые категории. В этот раз целью был самый известный боксер полусреднего веса Оскар Де Ла Хойа. Поединок между Пакьяо и Де Ла Хойей состоялся в весе до 66,7 кг. В этой битве Мэнни просто «уничтожил» мексиканскую звезду: после методичного избиения угол Оскара вынес решение не продолжать бой. Триумфальная победа техническим нокаутом. Такое раньше не удавалось ни одному боксеру, кроме легендарного американского легковеса Генри Армстронга, который с октября 1937-го по август 1938 года выиграл три чемпионских титула в трех разных весовых категориях. Пакьяо подтвердил статус суперзвезды.


Бой против Рикки Хаттона (2009 год).

В середине 2009-го состоялась встреча с «хулиганом» боксерского мира Рикки Хаттоном. Британец был известен своей агрессивной манерой поведения как в ринге, так и вне его. Боксер устраивал скандальные шоу на взвешиваниях и пресс-конференциях. Был очень популярен в Великобритании, имел огромную фанатскую базу на родине, чтобы поддержать соотечественника, на его поединки в США приезжало чуть ли не пол-Британии. До встречи с Пакьяо единственным, кто смог победить Хаттона, был Флойд Мейвезер, подпортивший его безупречную статистику, которая на тот момент была 44-0. Если Мейвезеру удалось остановить Питбуля только в 10-м раунде, то Пакьяо сделал это уже во втором, причем более уверенно, отправив дебошира в «чистый» нокаут.


Бой против Мигеля Котто (2009 год).

Следующей звездой в списке филиппинского панчера оказался знаменитый пуэрториканец Мигель Котто, чемпион мира в четырех дивизионах. Еще один общий соперник в списках Флойда и Мэнни. Разница лишь в том, что Мейвезер смог победить его лишь решением судей, в то время как Пакьяо сделал это досрочно. В двенадцатом раунде, после очередной успешной атаки филиппинца, рефери Кэнни Бейлес остановил поединок, зафиксировав победу Пакьяо техническим нокаутом.


Бой против Шейна Мозли (2011 год).

Еще одна суперзвезда в послужном списке Пакьяо. Было время, когда «Шугар» Шейн Мозли возглавлял все рейтинги P4P со статистикой в 38-0. Их противостояние было одним из самых ожидаемых, и летом 2011-го бойцы сошлись в одном ринге. В этой схватке более активным был Мэнни и выступал первым номером, постоянно атакуя и навязывая свой стиль. По ходу боя американец побывал в нокдауне и вынужден был все время защищаться, но все же сумел довести поединок до конца. Очередная уверенная победа филиппинского бойца с разгромным преимуществом по очкам.

Бой с Тимоти Брэдли (2014 год).
Во время их первой встречи в 2012-м Пакьяо проиграл ему спорным решением судей, однако в 2014 году смог уверенно реваншироваться. Позже это сражение превратится в трилогию, в которой Мэнни снова одержит победу в 2016 году.


Бой против Флойда Мейвезера (2015 год).

И наконец, сам Флойд Мейвезер. Этого боя люди ждали целых шесть лет. В конце концов «бой века» состоялся в мае 2015 года, хотя и не оправдал ожидания многих болельщиков. Флойду удалось вырвать победу в этом незрелищном поединке. Но бой был до неприличия успешен в финансовом плане, побив все рекорды доходов и платных трансляций. Общая прибыль с поединка составила более $ 500 млн, а число проданных PPV целых 4,6 млн! Если и есть поединок, способный побить этот рекорд, то, скорее всего, это шоу Мейвезер – Макгрегор.

После боя с Флойдом, Мэнни решил завершить карьеру, но любовь к боксу заставила его выйти весной 2016 года против все того же Бредли, а осенью этого же года он уверенно перебоксировал мексиканца Джесси Варгаса. И теперь снова вернулся на ринг в бою с Джеффом Хорном. Что же решить Пакьяо? Дальше боксировать, или уйти в политику? Будем ждать решения легенды.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии