ART&SHOCK
Мировой футбол

Секреты Йоахима Лева

Секреты Йоахима Лева
news-banner7
mobile-news-top

Если второй полуфинал Кубка Конфедераций между Германией и Мексикой будет сведен к послематчевым 11-метровым ударам, то Йоахим Лев знает, как превзойти соперника.

- Эта тема неизбежно должна была всплыть на стадии плей-офф, но возник еще один предлог: в полуфинале молодежного первенства Европы сборная Германии по пенальти прошла сверстников из Англии, и один из британских журналистов задал наставнику главной сборной Германии Йоахиму Леву вопрос о том, как немцы готовятся к сериям одиннадцатиметровых, - передает корреспондент ФИФА Штеффен Поттер из Сочи. - Дело в том, что в последний раз на взрослом уровне немцы уступили в футбольной лотерее аж в 1976 году — в белградском финале ЕВРО с Чехословакией (который вошел в историю во многом благодаря легендарному удару Антонина Паненки). С тех пор Германия всегда выходила из серии пенальти победителем: четырежды на чемпионатах мира и дважды — на ЕВРО.

Никто не забыл, что под руководством Йоахима Лева сборная Германии впервые приняла участие в серии пенальти только в прошлом году. Случилось это в четвертьфинале ЕВРО-2016 в матче против Италии. 6:5 – и бундестим вышла в полуфинал.

Теперь же есть вероятность немцам вновь решить судьбу матча в серии 11-метровых. На этот раз в полуфинале Кубка Конфедераций-2017 в матче с Мексикой. Если, конечно, история вновь не повторится и «ацтеки» не будут разбиты в основное время.

Германия на самом деле не боится пенальти, о чем и рассказал главный тренер сборной Йоахим Лев на предматчевой пресс-конференции.

Усердная работа над одиннадцатиметровыми только вредит

Все началось с казуса. Лев начал отвечать на вопрос, отрабатывают ли немцы в Сочи удары с точки, с забавной оговорки: «Нет, специально к пенальти мы не готовились. Обычно после тренировки футболисты сами остаются, чтобы отработать одиннадцатиметровые удары мимо ворот».

Смех представителей прессы вызвал улыбку у самого Лева, который тут же исправился: «Ах да, я хотел сказать «по воротам». Впрочем, и мимо ворот тоже! После каждой тренировки на ЕВРО-2016 мы пробивали такое количество одиннадцатиметровых, что кто-то наверняка смазал несколько ударов. В четвертьфинале с итальянцами мы сами не блистали в этом компоненте игры. Иногда чересчур усердная работа над одиннадцатиметровыми только вредит команде».

Опасность замен перед серией пенальти

Йоахим Лев также высказал свое мнение по поводу того, имеет ли смысл делать замены непосредственно перед серией пенальти: «В прошлом году в матче с Италией мы думали о том, чтобы выпустить под пенальти Андре Шюррле, ведь он хорошо исполняет удары с точки. Но отказались от этой идеи. Порой футболисту сложно войти в игру и взять на себя столь большую ответственность, проведя на поле всего несколько минут».

57-летний специалист напомнил, что в том же поединке итальянцы поступили иначе, выпустив на 120-й минуте Симоне Дзадзу, который в итоге совершил свой знаменитый промах.

Как выбрать пенальтистов и когда?

«Мы не обсуждаем перед игрой, кому бить пенальти, ведь я не знаю, кто останется на поле к концу матча. Лишь на 110-й минуте я начинаю думать об этом», — признался тренер чемпионов мира.

О чем же он думает в подобный момент? «Среди оставшихся на поле, я выбираю тех, в ком вижу решительность и у кого осталось больше сил. Кроме того, я всегда держу в голове то, как игрок исполнил пенальти в предыдущий раз. Надо учитывать мнение самого игрока и обязательно посмотреть ему в глаза перед тем, как принять окончательное решение».

Источник: Кубок Конфедераций Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии