Memory card
Мировой футбол

Немецкое проклятие ацтеков

Немецкое проклятие ацтеков
news-banner7
mobile-news-top

Вспоминаем, как «ацтеки» разбивались о мощную бундестим.

С 1968 года, когда эти команды впервые сошлись лицом к лицу, они провели 10 встреч, и баланс выглядит просто обескураживающе для мексиканцев – одна победа, пять ничьих и четыре поражения при 12 забитых и 20 пропущенных. Мексика провела также семь матчей против бывшей сборной ГДР и тоже смогла победить лишь однажды.

ТОП-3 матча-триллера

6 июня 1978 года. ФРГ - Мексика - 6:0

Перед ЧМ-1978 в Аргентине Мексика производила сильное впечатление, и многие считали, что «трехцветные» способны на исторический прорыв. Имея очень молодой состав во главе с 19-летней восходящей звездой Уго Санчесом, «ацтеки» просто сметали соперников в квалификации КОНКАКАФ и планировали пройти по турнирной сетке мундиаля как можно дальше. Однако их ждало жестокое разочарование. После сенсационного фиаско в игре с африканцами (1:3) подопечные Хосе Антонио Рока потерпели свое самое крупное поражение за всю историю участия в первенствах планеты – действующий чемпион мира сокрушил мексиканцев со счетом 6:0. Третья кряду неудача во встрече с Польшей (1:3) отправила сборную на последнее место в группе.

21 июня 1986 года. ФРГ – Мексика - 0:0 (4:1 по пенальти)

В отличие от истории, имевшей место восемью годами ранее, на домашнем мундиале сборная Мексики в полной мере оправдала возлагавшиеся на нее надежды. Заняв первое место в группе, где компанию «ацтекам» составили Бельгия, Парагвай и Ирак, хозяева турнира продолжили победную серию в 1/8 финала, очень уверенно доказав свое преимущество над Болгарией – 2:0. Казалось, сложились все предпосылки для того, чтобы взять реванш у сильной немецкой команды. Однако, матч, состоявшийся в Монтеррее под палящим солнцем, прошел в напряженной борьбе, однако до голов дело так и не дошло, да и опасных моментов почти не было. Мексиканцам в одном из эпизодов удалось-таки отправить мяч в сетку, но гол Франсиско Хавьера Круса был отменен из-за нарушения правил. Мало кто подозревал в 1986 году, что взять верх над Германией в серии пенальти – задача почти невыполнимая, и Мексика на свою беду оказалась первой, кто убедился в этом на собственном опыте. Рауль Сервин и Фернандо Кирарте не реализовали свои попытки, и «трехцветные» выбыли из борьбы.

29 июня 1998 года. Германия – Мексика - 2:1

Через 12 лет турнирные пути Мексики и Германии снова пересеклись во Франции-1998. Перед 1/8 финала команда Мануэля Лапуэнте имела все основания для оптимизма. Ведомые Луисом Эрнандесом и Куаутемоком Бланко «ацтеки» восхитили футбольный мир своей зрелищной и атакующей игрой на групповой стадии. И сценарий долгое время складывался благоприятно для мексиканцев. После упорной борьбы в первой половине Эрнандес вывел свою команду вперед, забив четвертый гол на турнире. «Трехцветные» имели возможность окончательно решить исход встречи, но сначала Хесус Арельяно угодил мячом в штангу, а затем тот же Эрнандес в упор расстреливал ворота немцев, но не попал. И тут в который уже раз Германия явила миру свой менталитет победителей: голы Клинсманна и Бирхоффа в последние 15 минут матча склонили чашу весов на сторону «бундесманншафт».

После игры Бирхофф сказал: «А я вообще не беспокоился – мы всегда выигрываем у Мексики», – приводит цитату ФИФА.

Чем история закончится на этот раз в полуфинале Кубка Конфедераций?

Источник: ФИФА Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии