Футбол

Корея квалифицировалась на чемпионат мира

Сеульский матч лидеров группы «А» 4-го азиатского отборочного раунда ЧМ-2014 Южная Корея – Узбекистан прошел  под проливным дождем. Помимо мокрого поля, на действия футболистов еще и наложился  психологический груз важнейшего значения результата этой игры на весь турнирный расклад.

В первом тайме ближе к успеху были хозяева, особенно на 19-й минуте, когда  непонятно каким чудом мяч после удара  почти с линии вратарской Ли Жунг Хо миновал сетку узбекистанских ворот. Корейская команда старалась играть флангами, периодически доставляя туда мяч при помощи длинных забросов. Наши соседи же уделили главное внимание обороне, уповая при этом на дальние удары в своей контригре. Так очень опасно били по корейским воротам  Анзур Исмаилов и Улугбек Бакаев. В обоих случаях кипер азиатских красных дьволов не без труда парировал мячи.

На 42-й минуте случилась кинжальная атака хозяев, хотя на экранных повторах было хорошо видно, как корейский футболист вгрызаясь во вратарскую, подыграл себе мяч рукой.  Свисток японского рефери промолчал, и Игнатий Нестеров угрозу отвел. После подачи углового в борьбе за мяч Сервер Джепаров упал, получив толчок в спину – судья вновь не отреагировал. И тут же после подачи справа узбекский защитник Акмаль Шорахмедов срезал мяч в собственные ворота. Как оказалось впоследствии, этот эпизод и решил исход этой встречи. Второй тайм ничего не изменил – хозяева атаковали больше, гости искали свой шанс в контратаках,  перейдя в заключительные 10 минут на игру в два форварда, когда Александр Гейнрих вышел на поле вместо Улугбека Бакаева и еще появился форвард Фарход Таджиев. Однако эти экстренные меры успеха не принесли – Корея побеждает  1:0 и становится второй, после Японии, командой Азии, досрочно забронировавшей себе место в финальной стадии чемпионата мира в Бразилии. Нашим же соседям остается уповать на потерю Ираном очков в сегодняшнем домашнем матче против Ливана, а далее – 18 июня –  побеждать дома Катар и снова ждать неудачи иранцев в их выездном матче против Кореи.