Мировой футбол

Офсайдная ловушка против креативности Санчеса

Офсайдная ловушка против креативности Санчеса
news-banner7
mobile-news-top

Камерун не осилил выход на поле гения из премьер-лиги.

Несмотря на то, что между собой встречались две сильнейшие сборные Южной Америки и Африки, матч прошел довольно блекло. Чилийцы прижали своих оппонентов, создав 16 моментов у их ворот, но реализовать смогли всего два – да и то, после выхода Санчеса на замену. Мы объясняем, почему южноамериканцы не могли прорвать оборону «львов» на протяжении 80 минут.

Эдуардо Варгас, безусловно, талантливый нападающий, обладающий мощным ударом, скоростью и умением завершать. Но он совершенно прямолинейный: его забеги читаемы, а процент успешного дриблинга составляет всего 40%. Наверное, именно по этим причинам его умения не оценили в Европе. Однако после переезда в Мексику, он сумел по-настоящему раскрыться в сборной, став частью ударного нападения вместе с Артуро Видалем и Алексисом Санчесом.

Но Санчес остался вне стартового состава, поэтому выруливать ситуацию пришлось только Видалю и Варгасу. Колоссальное давление Чили не могло конвертироваться в гол так просто, поскольку не хватало креативного партнера на поле. Артуро приходится помогать разрушать, в то время как Эдуардо постоянно попадался на офсайдную ловушку. Как уже было отмечено, к его забегам Камерун был готов. И даже его не засчитанный гол, стал следствием данной персональной тактики в исполнении камерунцев.

Поэтому все изменилось с выходом на поле Санчеса. Нападающий «Арсенала» уже приучил своих партнеров к резким рывкам и забегам из глубины, поэтому ничего сложного в том, чтобы пробить оборону камерунцев, он не видел. И именно с его передачи и был забит первый гол, когда Видаль балансировал между двумя защитниками, исключив возможность положения «вне игры», и откликнулся на фирменный навес от своего товарища.

Все логично: Алексис единственный чистый нападающий (Ихеаначо провел слишком мало времени на поле), входящий в топ-10 игроков английской премьер-лиги, которые создают больше всего ассистов для партнеров. Все остальные - полузащитники вроде Сильвы и Фабрегаса. Статистический анализ приведен системой xPoints, которая высчитывает xA - expended assists, что переводится как «ожидаемые голевые передачи». Ориентируясь по ней, можно запросто определить, как тот или иной игрок действует по ходу сезона, и как много он создает для своей команды голевых возможностей. Многое определяют перемещения и выбор позиции. Со стороны Санчеса минимум два голевых момента для одноклубников за матч.

Второе взятие ворот, и как следствие, добивание соперника, вновь удалось достичь за счет индивидуального мастерства универсального форварда. Камерун, хоть и пошел вперед чтобы отыграться, оставил трех дефов позади, которые бы пресекали попытки увеличить отрыв. Находящийся в офсайде Варгас их не беспокоил, но тут из глубины выбежал Алексис. Неудавшаяся попытка разобраться с оппонентами в стиле Месута Озиля была реабилитирована все тем же Варгасом, который, наконец, забил гол по правилам.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии