Англия и Швеция сыграли вничью в матче открытия ЕВРО U-21. Видео

Молодежные (U-21) сборные Швеции и Англии открыли чемпионат Европы нулевой ничьей, сообщает Prosports.kz.

Боязнь совершить роковую ошибку в самом первом матче на турнире жутко давила на обе команды. И напряжение, зависшее над стадионом в польском Кельце, было видно невооруженным взглядом. Шведы, которые защищают звание чемпионов Европы, отдали инициативу в руки именитым англичанам, а сами выбегали в стремительные контратаки. Тотальный контроль гостей дал первые плоды лишь к исходу четверти часа игры. Острый выпад стал возможен благодаря нападающему Тамми Абрахаму, права на которого принадлежат «Челси». Форвард подхватил мяч, оказался проворнее двоих защитников и голкипера, но ударить по воротам так и не сумел. Партнеры Тамми попытались воспользоваться паникой, нахлынувшей на шведов, однако не смогли довести дело до логического конца. На 27-й минуте ответили номинальные хозяева – Павел Цибицки на фланге оставил с носом сразу двух оппонентов, обыгрался с партнером в «стеночку» и пробил, но выше. Первый тайм инертно катился к завершению, однако концовку взорвал Абрахам, исполнивший кульбит во вратарской соперника. К сожалению, его удар через себя к голу не привел.

На старте второй половины игры действующие чемпионы включились по-серьезному. На 56-й минуте затяжная осада штрафной площади англичан закончилась техничным ударом, и тянувший команду вперед весь матч Цибицки угодил в перекладину. Спустя 11 минут сотрясли каркас уже гости – Бен Чилуэлл отважился на дальний удар, а подставивший ногу защитник отправил мяч в перекладину. Игра раскалялась и стало понятно, что гола не миновать. Только вот в чьи ворота залетит мяч? Ответ, казалось, был дан на 80-й минуте, когда в ворота Англии был назначен пенальти. Сам пострадавший Линус Вальквист подошел к «точке», однако пробил не сильно, по центру и на удобной высоте, так что для третьего самого дорогого кипера в истории парировать удар труда не составило. Именно благодаря сэйву Джордана Пикфорда имя сильнейшего в этом матче выявлено не было – 0:0.