Командные

Айгуль Джартыбаева: Наша задача - успешно выступить на Азиаде-2018

Айгуль Джартыбаева: Наша задача - успешно выступить на Азиаде-2018
news-banner7
mobile-news-top

В интервью Prosports.kz, директор общественного фонда «Азияспорт регби» Алматы Айгуль Джартыбаева рассказала о ситуации в казахстанском регби и перспективах игроков.

- Айгуль Муратхановна, поделитесь историей создания клуба «Азияспорт».

- В 1966 году в Казахстан переехал Юрий Лонин. Благодаря ему студенты нашего города заинтересовались этой игрой и начали играть в любительское регби. А женская команда появилась в 1991 году. Женский регбийный клуб образовался в 2006 году и с тех пор 80 процентов игроков, как женской так и мужской команды, являются представителями национальной сборной Казахстана.

- Сколько команд в Казахстане играет на профессиональном уровне?

- По Казахстану на данный момент играют десять мужских команд и 8 женских. Полноценный чемпионат по регби в стране проводится с 1998 года. В этом году проходит 19-й чемпионат Республики Казахстан. Бывает, что команды не могут принять участие в играх из-за отсутствия финансирования. Чемпионат является открытым, поэтому мы ведем переговоры со странами СНГ и Азии. Раньше мы играли с командами из России.

- Как вам уровень игроков России?

- На сегодняшний день уровень команд из России сильно возрос. На тот момент, когда мы играли с ними, их уровень был ниже.

- Сколько туров проходит за один сезон?

- Чемпионат Казахстана состоит из семи туров. Первый тур берет старт в апреле, а последний проходит в октябре. Каждый месяц мы проводим по одному туру, за два дня проводится от 42 до 47 игр. Официальных судей в чемпионате у нас пять, а также десять боковых арбитров. В каждой игре используются видеоповторы, которые помогают нам в спорных ситуациях. Если судья нарушает правила и ведет себя некорректно, он отстраняется до полугода.

- Были ли прецеденты, когда главный судья отдавал предпочтение одной из команд?

- Да, такое раньше было. Этих судей позже отстраняли от работы. На сегодняшний день в регби уровень как судейства, так и самих игроков вырос очень сильно. В регби никогда нет такого, что судьи «тащат» одну из команд. С судьей никто не может спорить, а также вступать в словесную перепалку. Вся команда общается с арбитром через капитана.

- Ранее вы говорили о встречах с командами из России. Бывают ли у вас выездные матчи?

- На данный момент детские команды выезжают в Узбекистан, в Алматы приезжают детские клубы из России. Клубы страны участвуют в различных чемпионатах по всему миру. Каждая команда планирует выездные игры в зависимости от финансирования.

- Как вам опыт игры с командами из других стран?

- Для сборной Казахстана это был огромный опыт. Мы получили возможность встретиться с командами из различных стран. С некоторыми из них мы играли впервые. Мы поняли как они играют. В 2010 году наши девушки заняли первое место на Азиатских играх, а в 2014 году расположились на третьем месте. Задача всех клубов – просмотр всех игроков, во время чемпионата. Тренер сборной Казахстана Джон Фелан находится на всех турах чемпионата и выбирает, кого в перспективе можно взять в сборную страны. Помощником главного тренера является Анна Яковлева, которая также тренирует наш клуб.

- Какие ваши ближайшие планы?

- В первую очередь, основная задача - успешно выступить на Азиатских играх 2018 года. Мы должны занять максимально возможные высокие места. Основными конкурентами в Азии являются сборные Японии и Китая. Тренерами у них являются представители Новой Зеландии. Нашим преимуществом перед ними является физическая составляющая.

- С какими травмами приходится иметь дело в регби?

- Самой распространенной травмой является сотрясение мозга. По моему мнению, большинство травм - это ошибки самих игроков. Многие травмируются по своей вине. Спортсмен должен принимать участие во всех тренировках, правильно растягиваться.

- Как проходят ваши тренировки?

- Мы проводим тренировки на «Авиаторе», шесть дней в неделю. Если мы проводим сборы перед каким–либо чемпионатом, то игроки тренируются два раза в день. Каждые полгода спортсмены проходят обязательные обследования. Врачи ведут постоянный контроль за каждым игроком.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии