Хоккей

А. Бородуля: Такое чувство, что про хоккей в Астане ничего не знают

А. Бородуля: Такое чувство, что про хоккей в Астане ничего не знают
news-banner7
mobile-news-top

Белорусский голкипер «Сарыарки» Александр Бородуля оценил для себя прошедший чемпионат в составе «Темиртау», прокомментировал подписание контракта с карагандинским хоккейным клубом и рассказал о планах на предстоящий сезон.

— На днях вы подписали однолетний двусторонний контракт с казахстанской «Сарыаркой». Какие ожидания от нового клуба?

— С нетерпением жду начала сезона. Уже соскучился по хоккею. Хочется показать все свои лучшие качества на льду и помочь команде добиться высоких результатов. Заключить соглашение с «Сарыаркой» дорогого стоит, ведь клуб на ведущих ролях в ВХЛ.

— За эту команду также выступает опытный российский голкипер Георгий Гелашвили, в своё время становившийся лучшим в КХЛ два сезона подряд. Рады заполучить такого коллегу?

— Даже очень рад. Он опытный вратарь, который большую часть своей карьеры провел в КХЛ. Думаю, Георгий поделится со мной бесценным опытом. Всегда приятно работать с такими мастерами.

— Предыдущий сезон вы провели в чемпионате Казахстана — в клубе «Темиртау». Как оцените для себя этот опыт?

— По итогу очень рад, что все именно так сложилось. В сентябре в «Юности» мне сказали искать работу, после чего четыре месяца пришлось провести в фарм-клубе. Ужасное было время, которое даже не хочется вспоминать. Я очень сильно переживал, что попросту пропущу сезон. Поэтому здорово было оказаться в «Темиртау», хотя, признаться, раньше я так не думал. В этой команде я стал получать много игрового времени и концовкой сезона остался доволен.

— В «Темиртау» в матчах плей-офф у вас лучший процент отраженных бросков за всю игровую карьеру, а именно 94,7. Как вы относитесь к личной статистике или стараетесь не обращать внимания?

— После каждого матча слежу за статистикой, ведь это показатель моей игры, моего уровня на данный момент. Это помогает делать определенные выводы и держать себя в тонусе.

— «Темиртау» вышел в финал первенства Казахстана и уступил лишь в седьмой игре серии «Номаду». Обидно, когда не хватает всего чуть-чуть до главного трофея?

— Безусловно. Очень неприятно остановиться в одном шаге от триумфа. Но, с другой стороны, мы добрались до финала, победив лидеров чемпионата и цеплялись за серию до последнего матча. Это достойный показатель. Но, к сожалению, победителем становится только одна команда.

— В полуфинале вашей дружине противостоял «Арлан», где играет еще один белорусский вратарь — Степан Горячевских. Поддерживаете связь?

— Со Степой пару раз пообщались. Тем не менее мы больше соперники, чем коллеги. Хотя, конечно, приятно, что в чемпионате Казахстана есть хоккеисты из Беларуси.

— Как оцените уровень хоккея в Казахстане?

— Он на очень достойном уровне. Если брать в целом чемпионат, то он лучше, сбалансированнее, чем тот же ОЧБ. Непредсказуемых результатов и конкуренции здесь гораздо больше.

— Много ли болельщиков ходит на игры?

— Зрителей на трибунах очень много. Болеют все активно. Причем почти в каждом городе, за исключением Астаны. Складывается такое чувство, что про хоккей там ничего не знают. Говорят, с трудом полдворца собирается на «Барыс», а на «Номад» — только родственники игроков.

— Тяжело ли было привыкнуть к быту другой страны?

— Нет, у меня лично никаких проблем не возникло. Очень много схожего с Беларусью.

— Над решением уехать размышляли долго?

— Нет. Ждать какой-то другой вариант уже не было времени. Просто хотелось играть, поэтому сразу дал добро и купил билет.

— Следите ли за положением дел в белорусском хоккее?

— Да, конечно. Читаю новости, стараюсь не забывать.

— Результаты национальной команды на прошедшем чемпионате мира вас удивили?

— Нет. Но ребята все равно молодцы. Справились с давлением и сохранили прописку в элитном дивизионе.

— Ваши цели на предстоящий сезон?

— Есть одна цель — своей игрой за «Сарыарку» заслужить вызов в национальную сборную. Буду стараться все для этого делать.

Источник: Sportpanorama.by Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии