Лучшее из Англии
Мировой футбол

Слуцкий – в «Халле». Что это вообще значит?

Слуцкий – в «Халле». Что это вообще значит?
news-banner7
mobile-news-top

Леонид Слуцкий возглавил клуб Чемпионшипа. Это так же круто, как и страшно. Наш блог объясняет, почему все сложилось именно так.

Спортивные издания России радуются за Леонида Слуцкого и гонят его вперед – иначе и быть не могло. Первый за долгое время русский тренер, который вышел из зоны комфорта и отправился покорять зарубежье, дабы продемонстрировать свой высокий класс, не может не радовать. Но задача у него поистине фантастическая – вернуть «Халл Сити» в премьер-лигу сразу же после вылета из самого прибыльного английского (и не только) дивизиона в мире. Учитывая специфику Чемпионшипа, наш блог отмечает, что с подобной целью Леонид Викторович не справится. И вот почему.

Отсутствие классных лидеров

Том Хаддлстоун – единственный человек, который из всех звездных игроков «Халла» решил остаться в клубе. Полузащитник давно сдал, однако его уровня точно хватает, чтобы играть в каком-нибудь аутсайдере АПЛ, и его решение удивило многих.

Тем не менее, он и не тот игрок, который может вновь потянуть команду, состоящую сплошь из очень средних игроков – «тигры», как бы это печально не было, вновь возвращаются к статусу крепких середняков второго английского дивизиона. Серьезных покупок Слуцкому никто не обещал: во-первых, будет тяжело привлечь по-настоящему хороших футболистов в не самый перспективный проект, а во-вторых, «Халл» никогда не тратил много. Даже при Стиве Брюсе – самом успешном тренере клуба за последние пять лет. Бывшему игроку «Манчестер Юнайтед» потребовалось несколько лет, дабы построить все заново. А дело это из непростых и не самых приятных в Чемпионшипе.

В данной лиге за сезон команда проводит 46 матчей – это без учета национальных кубков. При среднем составе и времени, которое уйдет на то, чтобы поставить игру, провести ровный футбольный год практически невозможно. Свежий пример – «Лидс Юнайтед». В ноябре они уже были готовы уволить Гэри Монка за 20 место в таблице, но через шесть месяцев предложили ему пятилетний контракт – он вдохнул жизнь в главного нападающего Вуда и занял итоговое седьмое место. То есть он даже не вывел клуб в плей-офф за попадание в АПЛ, но то, что он собрал костяк и привил стиль, стало причиной любви на стадионе.

Многие клубы в Англии так и живут: любой коуч, согласившийся на адские условия в не самом богатом клубе Чемпионшипа возводится до серьезного статуса – работа настолько специфическая, что затягивает в мясорубку, в которой малейший успех будет оценен.

Боссы «Халла» настроены слишком позитивно – потерять Гросицкого, Ливермора, Раноккию, Эрнандеса, и ожидать, что успех придет, из разряда невыполнимого. Главному русскому тренеру придется себя выжимать в этом клубе, и рассчитывать на то, что «тигры» - это его трамплин в нечто большее.

Деньги тут не решают вовсе

Однако не исключен тот вариант, что «Халл» пойдет путем «Астон Виллы» образца начала минувшего сезона. Бирмингемский клуб неожиданно оказался под влиянием бизнесмена из Азии, что позволило потратить в летнее трансферное окно целых 160 миллионов евро. Итог – 13 место и три тренера за сезон. Причем изначально командой руководил Роберто Ди Маттео – человек, приведший «Челси» к победе в Лиге чемпионов.

Проблема «вилланов» заключалась в чрезмерной надежде на деньги – менеджеру подобрали просто дорогой состав из выдающихся футболистов, но ничего выжать из них в таких условиях он не сумел.

С другой стороны, Слуцкого может спасти его умение работать с молодежью, которой в Англии – неизмеримо много. В ЦСКА он стабильно воспитывал за сезон хотя бы одного таланта, который позже твердо занимал определенную позицию на поле и совершенствовался до тех пор, пока не заиграет в стартовом составе. Было бы по-настоящему круто увидеть, как он русским матом покрывает своих парней за ошибки на поле и кричал бы прилагательные на английском после забитых мячей. Но это – идиллия. За последние 18 лет из Чемпионшипа в АПЛ не выбиралась ни одна команда, средний возраст которой был бы меньше 27 лет.

Дебют

«Я представляю в Англии проект Романа Абрамовича». Вот так вот коротко и лаконично высказался о своем положении на Альбионе Слуцкий. Совсем неудивительно, что он заключил контракт с «Халлом» - он сам понимает, что ему необходимо время, чтобы понять специфику английского футбола, и лишь за тем, после определенных успехов, замахиваться на пост менеджера в каком-нибудь крепком клубе. Например, «Челси». Почему нет?

Однако никого это не должно смущать. Если вы не заметили, последние полгода тренер только и делает, что и говорит об Англии. Он стал хедлайнером программы «Английский акцент», делясь мнением прямо со стадионов, а Евгений Савин даже присутствовал с ним на скамейке «Челси» в матче против «Лестера». Возможно, это началось даже еще раньше. Свой неподдельный интерес Леонид Викторович не скрывал даже в 2013-м, когда в интервью признался, что работа в Чемпионшипе его нисколько не смущает. Фактически, он мариновался для этой работы несколько лет, попутно пройдя испытание в сборной России.

Но мариновался он по большей частью теоретически. Настало время практики, и он должен быть готовым, что его методы могут не сработать вовсе: на острове любят все новое в игре (главное, чтобы приносило результат), но могут и указать на место, так как не он первый и не он последний. Проверка, которая определит все.

Мы можем лишь пожелать ему удачи, радости и успехов. Но в то, что Слуцкий добьется в «Халле» успеха – верится с трудом. Однако если у него получится, наше мнение капитулирует, а мир получит нового русского тренера, который крут даже в самом тяжелом втором дивизионе мира.

Источник: Халл, Англия Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии