I love this game
Баскетбол

Есть ли интрига в финале?

В Окленде прошли два первых финальных поединка между «Голден Стэйт Уорриорз» и «Кливленд Кавальерс», где в обоих матчах, «воины» превосходили своих оппонентов по всем параметрам.

Финальную серию НБА начинали на «Oracle Arena», где «воины» принимали «кавс». Подопечные Стива Керра просто разгромили соперников. У баскетболистов «Кливленда», не только была плохая игра в атаке, но и катастрофически плохо действовали в обороне. И наткнувшись на серьезную, более выстроенную игру защиты калифорнийцев, они не знали, что делать с мячом. Комбинированная игра в пас не шла. Если до большего перерыва подопечные Лю держались на плаву за счет индивидуальных действий своих игроков, то во второй половине игроки «Уорриорз», и эти действия стали перекрывать. То есть, Леброн и Ирвинг играли в одиночку, лезли в трехсекундную зону как и всегда и набирали свои очки. Но этого было недостаточно против мощной обороны «Уорриорз». Ассисты игроков «Кливленда» всегда успевали перекрывать хозяева площадки. Из-за этого и шли на проходы. Уткнувшись в хорошую защиту, Леброн и особенно Кайри Ирвинг, имели плохую реализацию моментов. Разыгрывающий «кавс», вовсе провалил поединок. Игроки «Голден Стэйт» в первой игре за весь матч совершили всего 4 потерь, а вот Леброн в одиночку целых 8. Игроком матча стал форвард «воинов» Кевин Дюрант. Бывший игрок «Тандер», делал на площадке все, что хотел. И трехочковые летели и со средней попадал и успевал провоцировать игроков «кавс» на фолы. В итоге все это обернулось проблемой для Леброна и КО. Дюрант записал на свой счет - 38 очков 8 передач 8 подборов. «Кливленд» набрал 91 очко и всего 19 из 55-ти попыток оказались точными бросками со средней дистанции. Плюс 6 данков за первую половину от игроков «Уорриорз». Это - потрясающий показатель. Ужасная игра в исполнение «кавальеров» и «Голден Стэйт» повел серии в серии 1-0.

Вторая игра также проходила на площадке «воинов». В первой половине матча команды шли вровень. «Голден Стэйт» уходил в отрыв +8, +10 даже, но игроки «Кливленда», постепенно сокращали отставания и два коллектива ушли на большой перерыв в преимущество всего +3 в пользу хозяев. Однако, не покидало ощущения, что игроки «Уорриорз» прибавят во второй половине поединка. Кстати, впервые в плей-офф после операции присутствовал главный тренер команды Стив Керр. Именно он выиграл вторую половину поединка, а вместе и матч. «Кливленд в отличии от первой игры стал играть намного жестче, 13 потерь игроков ГСВ, тому подтверждение. Они уже не пускали Дюранта, так легко под кольцо. Но Кевин включив пушку, все же набирал свои очки со средней дистанции. После того как Керр внес некоторые изменения, «Голден Стэйт» начал больше бросать со средней дистанции, трехочковые летели с невероятной точностью, в прочем как и всегда. Доводили каждую атаку до броска. Что касается лидера «кавс», то Леброн Джеймс физически подсел в концовке встречи, особенно было заметно когда он промазал три трехи подряд, ведь в первой половине матче практически в одиночку тащил команду, периодически ему помогали Кевин Лав и Кайри Ирвинг. Что интересно, в первом матче провал у «кавс» случился именно в третьей четверти. Негласное баскетбольное правило звучит так: если команда проигрывает третью четверть, то они и проиграют весь матч. Да и в первом матче «Уорриорз» уверенно выиграли третью четверть. Во второй половине встречи, «кавс» набрали всего 49 очков, а защите «Уорриорз» играли компактно, и выиграв третью четверть в плюс 9, на классе удержали преимущество, и легко довели поединок до победы.

Теперь серия переходит в Кливленд. И это будет для них чрезвычайно важная, но при этом сложная игра. В первую очередь, за счет активной игры Кайри Ирвинга, «кавальеры» должны вытаскивать для начала две домашние игры. Ирвинг должен прибавлять, в первых двух матчах его было незаметно. А потом можно будет и поговорить о серии. Во-вторых скамейка, как никогда пригодится Тайрону Лю. Ведь у него на скамейке есть такие игроки, как опытный Дерон Уильямс, и мастер трехочковых Кайл Корвер. История НБА знает, что 0-2 это еще не конец, но все же на этот раз «Кливленду» будет очень тяжело. Тем и интересней будет следить за этим финалом.