Kazakhstan Paralympics
Другие

Паралимпийский спорт: проблемы существуют

Паралимпийский спорт: проблемы существуют
news-banner7
mobile-news-top

Новость о принятых поправках в Закон о спорте все атлеты и тренера паралимпийской сборной восприняли с энтузиазмом. Об этом ранее высказались спортсмены и упомянул Директор Национального паралимпийского комитета Ерлан СУЛЕЙМЕНОВ. Поправки принесли свои плюсы.
Но нельзя забывать о том, что существуют минусы и проблемы в развитии этого спорта.

Со слов Заслуженного тренера РК по плаванию Саттара БЕЙСЕМБАЕВА основная проблема заключается в отсутствии должного уровня финансирования, учитывая, что паралимпийский спорт довольно таки затратное направление. Из-за низкого уровня финансирования в областях, бюджеты спортивных клубов не позволяют расширить тренерско-преподавательский состав по паралимпийским видам спорта, так же как и командировать перспективных спортсменов на международные спортивные мероприятия для получения международного класса.

Наряду с этим многие спортсмены сталкиваются с отсутствием обученных национальных классификаторов по плаванию, легкой атлетике, настольному теннису и.т.д. Классификацию на внутренних соревнованиях проводит комиссия из тренеров практически не владея знаниями по классификации.

Ануар АХМЕТОВ, член паралимпийской сборной выделил момент о квалифицированном тренерском составе, как основную проблему, которую необходимо решать уже сейчас. "Сейчас есть много тренеров в паралимпийском спорте, которые получили звание, но не соответствуют ему и не имеют даже базовых знаний, не говоря уже умению работать с людьми с инвалидностью различных групп. Они не умеют работать даже с обычными людьми из-за отсутствия необходимых знаний. А это может поставить под угрозу выступление наших спортсменов на международной арене", - отметил именитый атлет.

Спорт высших достижений для каждого человека с инвалидностью это огромный шанс и путевка в жизнь, которые непременно изменят к лучшему жизнь каждого, кто увлечен спортом. Главное в этом деле, чтобы движение под эгидой паралимпийского спорта, уверенно набирало свои обороты и сумело вовлечь в свои ряды-поклонников тех скептиков, которые ранее были уверены, что спорт для инвалидов не такая уж значимая и необходимая вещь.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии