Футбол

«Актобе» побеждает чемпиона (Фоторепортаж)

«Актобе»  побеждает  чемпиона (Фоторепортаж)

В  12-м  туре центральным  стал  поединок  в шахтерской столице  с участием действующего чемпиона и лидера нынешнего сезона «Актобе».

Перед  важной встречей  на своем поле «горняки» неожиданно понесли потери в составе, из-за перебора желтых карточек не смог принять участие в игре один из центральных защитников, боснийский легионер Никола Василевич, его заменил  Алдин Джидич, впервые вышедший в основном составе после травмы.

Начало встречи в этот ненастный вечер  при  порывистом  ветре и дожде  оказалось неудачным для «горняков», неожиданный удар издали форварда сборной Узбекистана Александра Гейнриха достиг цели. Хозяева поля продолжали атаковать и владеть инициативой, но футболистам «Шахтера» не хватало точного завершающего удара. В одном из эпизодов мяч все же побывал в воротах гостей после удара Дауренбека Тажимбетова, но боковой арбитр определил положение вне игры. До перерыва могли отличиться и гости, удар защитника Андрея Харабары с большим трудом парировал страж ворот «горняков» Александр Мокин.

Второй тайм проходил с преимуществом футболистов «Шахтера», но гости в контратаке  забили второй гол, неудержимый Гейнрих, освободившись от опеки соперников на левом фланге, точно пробил низом в дальний угол - 0:2. Лишь однажды «горняки» сумели огорчить стража ворот сборной страны Андрея Сидельникова, вышедший на замену Эдуард Вишняковс  головой  с близкого расстояния точно пробил мимо вратаря, в одном из эпизодов защитники «Актобе» выбивают мяч с линии своих пустых ворот. Последние минуты встречи проходят в беспрерывных атаках «Шахтера», но счет до финального свистка не изменился.

После игры:

Главный тренер «Актобе» Владимир Никитенко:

- Нелегким  получился матч для нашей команды, но мы выстояли. Было много моментов, чтобы забить, сумели дважды результативно завершить свои атаки. Мы знали, что «Шахтер» будет действовать агрессивно, к тому же в первом круге на своем поле наши футболисты победили-3:1, «горняки» стремились взять реванш, опасными выглядели в исполнении «Шахтера» стандартные положения.

Главный тренер «Шахтера» Виктор Кумыков:

- В какой-то степени на результате встречи сказалось неудачное начало, мы пропустили быстрый гол, пришлось отыгрываться, часто атаковали, владели инициативой. Отмечу,  наши игроки боролись до конца, но мало били по воротам. Будем работать над  ошибками и готовиться к следующей встрече.

Чемпионат Казахстана. Премьер-лига. 12-й тур.

«Шахтер» -«Актобе» - 1:2 (1:1)

Голы: Вишняковс  80 - Гейнрих 5, 49

«Шахтер»: Мокин, Симчевич, Тарасов, Джидич, Порываев, Лунин, Каньяс, Вичюс (Байжанов 80), Хижниченко, Тажимбетов (Вишняковс  66), Финонченко

«Актобе»: Сидельников, Арзуманян, Кенжесариев (Гридин 83), Логвиненко, Ковальчук (Бадло 46), Мулдаров, Мирошниченко, Примус,  Гейнрих (Лисенков 86), Харабара, Кападзе

Судьи: Алешин (Павлодар), Мамашев (Павлодар), Тергеусизов (Алматы)

Предупреждения:  Джидич  23, Тарасов 46, Тажимбетов 65, Каньяс 75 – Гейнрих 43, Примус 66, Харабара 90+2

22 мая. Караганда. Стадион «Шахтер». 5 000 зрителей.