АВТО/МОТО

Итальянское трио MotoGP

Итальянское трио MotoGP
news-banner7
mobile-news-top

4 июня трасса Муджелло близ Флоренции приняла у себя очередной этап премьер класса MotoGP. Впервые за многие годы итальянский гонщик одержал победу на своей родине: Андреа Довициозо пересек финишную черту первым, обогнав Виньялеса и Петруччи.

В минувшую субботу знаменитый клуб «Ювентус» не смог победить в финале Лиги чемпионов, уступив мадридскому «Реалу», но итальянских тифози уже в воскресенье порадовали их родные гонщики как в MotoGP, так и в младших сериях.

Первую победу в этот день принес гонщик команды KTM Андре Миньо, опередив ближайшего соперника на 0.037 секунды. Вторую викторию добыл в Moto2 итальянец Маттиа Пазини. Оставался главный вопрос уик-энда: сможет ли Валентино Росси порадовать поклонников на родных трибунах.

Перед выходными многие не могли с уверенностью ответить на вопрос сможет ли «Доктор» принять участие в Гран-при Италии. Ведь в конце мая во время тренировки по мотокроссу Росси получил травму грудной клетки и брюшной полости.

К счастью миллионов фанатов, семикратный чемпион был допущен к гонке. Трасса в Муджелло для команды из Японии ахиллесова пята, ведь здесь много прямых участков. Зная это «Ямаха» сумела занять первый ряд стартовой решетки. Маверик Виньялес выиграл поул-позицию. «Вале» удивил многих, когда в квалификации занял следующую позицию за своим напарником в лице Виньялеса. Выиграв квалификацию гонщики «Ямахи» минимализировали потерю очков в чемпионате.

После того как погасли красные огни светофора Росси вырвался на первое место, опередив своего напарника. Виньялес окончательно провалил старт гонки, когда откатился на третье место, уступив Андреа Довициозо. Двигатель «Дукати» позволил без особых проблем оставить позади синий мотоцикл Виньялеса.

По ходу гонки лидирующая группа, в составе четырех гонщиков прилично «отъехала» от остальной части пелетона. Валентино Росси несколько кругов боролся с Довициозо и Виньялесом, но некоторое время пропустил обоих вперед. Догнать их итальянец так и не смог, так как сам оказался под огнем Данило Петруччи.

Чувствовалось, что 38-летний Росси едет не на пределе своих возможностей, ведь большую часть гонки он ехал в темпе лидеров, но не предпринял попыток провести атаки. Его напарник Маверик Виньялес отчаянно боролся против Довициозо, но более мощный двигатель итальянца сделал свое дело, за 12 кругов до финиша Андреа вышел в лидеры пелетона и до клетчатого флага не подпустил Виньялеса на дистанцию атаки, удерживая комфортное преимущество.

Остальная часть пелетона вела свою борьбу, по ходу всей гонки трехкратный чемпион Марк Маркес «Хонде» на пытался обогнать Альваро Баутисту из команды «Аспар», что так и не удалось молодому испанцу. Его напарник Дани Педроса в конце гонки вовсе начал чудить. Буквально за круг до финиша испанец снес британца Кэла Кратчлоу в борьбе за 13-ю позицию.

Да, победу в гонке одержал итальянец, но было ясно, что итальянские тифози хотели видеть другого гонщика на первой ступени пьедестала, но Росси приехал лишь четвертым.

Благодаря великолепному выступлению Довициозо вышел на вторую строчку в личном зачете, взлетев сразу на четыре позиции. Теперь, лидер зачета Виньялес опережает итальянца на 26 очков. Валентино Росси спустился на третью строчку (75). Позади Росси расположился Маркес (68), а пятерку замкнул Дани Педроса (68).

Гран-при Каталонии пройдет уже 11 июня, где год назад свою последнюю победу одержал Валентино Росси, возможно итальянец сможет повторить свои прошлогодний успех.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии