Серик Сапиев побывал в Караганде на «Олимпийском дне бега»

В воскресенье 19-го мая в Центральном парке культуры и отдыха шахтерской столицы  состоялись соревнования в программе «Олимпийского дня бега».

Эти массовые старты, которые популярны во многих странах, по решению МОК  впервые состоялись в 1948-м году. Бурными аплодисментами было встречено в Караганде на параде открытия  соревнований появление  чемпиона  ХХХ летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, боксера  Серика Сапиева, который пожелал участникам  быстрых секунд и только побед.

«Участие в таких массовых забегах является пропагандой олимпийского движения», - отметила в беседе с корреспондентом «РRОСПОРТ» Казахстан заместитель директора ДЮСШ «Жалын» Татьяна Комлева.

Одной из многочисленных команд стали легкоатлеты школы-гимназии № 45, которых готовил к соревнованиям  один из лучших преподавателей физической культуры Валерий Михейкин. Самой юной спортсменкой стала  Даша Чеканкина - 9 лет, которая при знакомстве с корреспондентом нашего издания поделилась сокровенным: «Я тоже хочу стать олимпийской чемпионкой».

В  соревнованиях «Папа, мама и я» победила семья Тусупбаевых, среди  участников в возрасте до 45 лет лучшими стали Сергей Саськов из Сарани и призер чемпионата Азии 2012 года в Тайпее Гульнара Жакенова. В старшей возрастной группе среди ветеранов  победителями  названы известный марафонец Толеутай Жаманбек и Почетный деятель спорта РК, Посол мира Любовь Асанова Темиртау. А на самой длинной дистанции в одну милю у мужчин абсолютно лучшее время дня - 4 минуты, 11 секунд,  показал студент  факультета физической культуры и спорта КарГУ Ебол Кабдолла, его подруга по команде Елена Зволинская стала победителем среди девушек.

На торжественном параде закрытия «Олимпийского дня бега»  всем  спортсменам  были вручены сертификаты с автографом президента  МОК Жака Рогге, а участник  двух летних Олимпийских игр, легкоатлет  Вячеслав Муравьев и главный судья соревнований, мастер спорта РК Жандос Ахметов  вручили победителям и призерам памятные футболки. Организатором  этих соревнований стало Карагандинское областное управление туризма, физической культуры и спорта.