Верховный суд

Перелом от Аршавина и Вишниченко. ВИДЕО

Перелом от Аршавина и Вишниченко. ВИДЕО
news-banner7
mobile-news-top

Директор Департамента судейства и инспектирования Федерации Футбола Казахстана Николай Левников прокомментировал матчи 14-тура премьер-лиги с точки зрения качества судейства.

«Тараз» - «Тобол»

На 57-й минуте арбитр Атажанов правильно вынес предупреждение игроку команды «Тобол» №17 за симуляцию. Защитник команды «Тараз» первым играет в мяч, а нападающий гостей поджимает ноги и падает еще до физического контакта, пытаясь обмануть судью и получить незаслуженное преимущество.

На 81-й минуте грубую ошибку допустил 2-й помощник главного арбитра Тергеусизов. В момент подачи со штрафного удара в центре располагается игрок «Тараза», который находится в положении «вне игры». Он активно вступает в единоборство с соперниками, мешает защитникам, мяч пролетает вблизи него. Поэтому такие действия игрока считаются активными, а помощник должен фиксировать офсайд. Тот игрок, который забивал мяч, был в момент передачи в правильном положении, и если бы не было активных действий его партнера, то тогда гол надо было засчитывать. Такие ошибки недопустимы для ассистента ФИФА, и он теперь не будет назначаться на игры премьер-лиги в июне.

«Актобе» – «Иртыш»

На 8 минуте арбитр Кумашев правильно не назначил пенальти в ворота команды «Иртыш», на видео хорошо видно, что игрок команды «Иртыш» делает шаг параллельно движению нападающего «Актобе» и не касается его. Игрок «Актобе» делает еще шаг, теряет равновесие и падает.

На 9-й минуте 2-ой помощник Навроцкий правильно зафиксировал положение «вне игры» у нападающего «Актобе», и гол был отменен верно.

На 24-й минуте в очень сложной ситуации, правильное решение принимает первый помощник Аубакиров. В момент касания мяча головой партнером по команде игрок «Иртыша» №4 на полшага оказался впереди предпоследнего игрока команды «Актобе». Вне игры!!!

«Атырау» – «Акжайык»

На 78-й минуте матча арбитр Абданбаев принял правильное решение не назначать пенальти в ворота команды «Атырау». Вообще лучшим решением здесь было назначить штрафной удар за фол против защитника, которого оттолкнул игрок №25 «Акжайык». Небольшой толчок для игрока, который на скорости движется спиной вперед, достаточный, чтобы он упал. Так как свисток промолчал, то мы должны оценить и следующий момент: нападающий перепрыгивает соперника, который лежит на земле, подталкивает себе мяч вперед, защитник ставит ногу, но не касается соперника, далее идет обоюдная борьба за позицию с использованием рук. Нападающий теряет равновесие и падает. Здесь арбитр прав, что продолжил игру.

«Астана» – «Шахтер»

На 10-й минуте сложное, но правильное решение принимает второй помощник Полуэктов, который не зафиксировал положение «вне игры» у игрока №30 «Астаны» и поэтому гол был засчитан верно. На повторе мы хорошо видим, что тело нападающего и тело предпоследнего игрока обороны находятся на одной линии. И только рука нападающего находится впереди. В соответствии с правилом №11, руки любого игрока не учитываются при определении офсайда.

«Окжетпес» – «Ордабасы»

На 59-й минуте арбитр Тевяшов правильно определил место нарушения против нападающего команды «Окжетпес». Оно произошло за пределами штрафной площади. Верно была показана и желтая карточка за срыв перспективной атаки.

«Кайсар» – «Кайрат»

На 31-й минуте арбитр Вишниченко ошибочно назначил пенальти в ворота команды «Кайсар». По всем критериям это неумышленная игра рукой, даже если и было касание мяча и руки. Расстояние небольшое, руки в естественном положении, близко к телу. Арбитр обязан был продолжить игру.

Источник: ФФК Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии