I love this game
Баскетбол

«Уорриорз» или «Кавс»: Кто на этот раз?

 «Уорриорз» или «Кавс»: Кто на этот раз?
news-banner7
mobile-news-top

Сезон стал немного предсказуем, ведь это третий финал между этими командами за последние три года. И это первый случай в истории НБА. Впрочем, давайте обо всем по порядку.

«Голден Стэйт Уорриорз»

Калифорнийская команда после того, как упустила победу после 3:1 в серии год назад против Леброна и КО, решила усилить и без того свой мощный состав. Стив Керр решил купить суперзвезду Кевина Дюранта. Бывший игрок «Оклахома Сити Тандер» и сам был не против такой сделки. В свои 28 лет сыгравший всего однажды в финале, ему естественно хотелось золотого перстня. Сезон команда начала в статусе главного фаворита. Заняв первое место на Западе, «воины» буквально в пух и прах разобрались своими соперниками по плей-офф. 12 побед из 12 возможных, кстати новый рекорд НБА в плей-офф. Главной потерей «Уорриорз» станет отсутствие их наставника Стива Керра, который пропустил весь нынешний плей-офф. Заменит его Майк Браун, который в свое время тренировал в «Кливленде» Леброна в начале его карьеры. Не было бы счастья, да несчастье помогло, это возможно тот случай, ведь Браун хорошо знает Джеймса. Даже злые языки говорят, что Майк появился именно под эту миссию, что бы нейтрализовать угрозу со стороны короля Джеймса. В любом случай «Голден Стэйт» будет рвать и метать все на своем пути, дабы взять реванш за обидное поражение годом ранее.

«Кливленд Кавальерс»

Парни из Огайо тоже потратили минимальное количество сил перед главной серией сезона. Правда один раз «кавс» все-таки потерпели поражение от «Бостона» в третьей игре. Элементарно расслабившийся упустили преимущество в плюс +21. Лидер команды Леброн Джеймс идет за своим четвертым чемпионством. Это будет его 7-ой финал. Если в первый год после возвращение из «Майами Хит» его «Кливленд» в финале без травмированного Кайри Ирвинга и Кевина Лава проиграла «Голден Стэйт», то годом спустя Король Джеймс все же подарил чемпионство своему родному клубу. Теперь же есть шанс повторит это снова. Из-за ротаций в плей-офф в хорошей форме к финалу подходят другие лидеры команды – разыгрывающий Кайри Ирвинг и бигмэн Кевин Лав, который в этом плей-офф начал показывать баскетбол из образца «Миннесота Тимбервулвс».

Статистика команд в нынешнем плей-офф:

Главные звезды финала:

Кайри Ирвинг & Кевин Лав

Кайри и Кевин в этом сезоне в очередной раз продемонстрировали, что в команде Леброна они просто вспомогательные элементы. Отличные элементы, к слову, но не самостоятельные. Можно долго перебирать примеры того, как Джеймс делал деревянных и списанных игроков приличными ролевиками, но он всех делает приличными ролевиками, спросите Боша, он в курсе. Просто посмотрите на то, как встает «Кливленд» каждый раз, как Леброн садится на скамейку.

Кевин Дюрант

После перехода Дюранта, «воинов» начали позиционировать именно как команду Кевина. И он был лучшим игроком «Уорриорз» на протяжении первой половины сезона. Возросший процент реализации, признание защитных навыков, Дюрант в этом году действительно стал лучше. Но травма подорвала его статус лидера. В период отсутствия Дюранта Стэф вернул себе роль вожака и начал показывать уровень прошлого сезона. Команда выигрывала и без КейДи, а Карри по итогам «регулярки» стал лучшим скорером «Уорриорз».

Стеф Карри

Сейчас уже очевидно, что именно Стэф – движущая сила лучшего нападения Лиги, потому что его влияние более системно. Дюрант по-прежнему играет несколько оторвано от команды, в трудный момент вы можете просто закинуть ему мяч, и он не подведет. КейДи подстрахует в краске, когда соперник идет в проход. Но это не то, что создает «Голден Стэйт», это то, что делает его лучше. «Уорриорз» могут жить без Дюранта, а вот без Карри они могут только выживать.

Леброн Джеймс

Казалось бы, что может быть банальнее, чем Леброн Джеймс в этом списке. Мы привыкли говорить, что Леброну грубо говоря плевать на «регулярку», игнорируя его феноменальную статистику. Что ж, в этом сезоне Джеймс выдал цифры, мимо которых нельзя пройти: 37,8 минуты за матч – больше всех в Лиге, а 8,7 передачи и 8,6 подбора – лучшие показатели в карьере. Со времен третьего сезона в «Хит» его процент из-за дуги только падал, но в этом году он вышел в плюс и бросает с дистанции с приличными 36,3%, после 31% в предыдущем сезоне.

Тем не менее нас ждет увлекательная серия, ведь между этими командами простых баталий не бывает. Прошлогодний финал не даст соврать, а ведь кроме вышеуказанного счета 3:1, где «воины» вели в счете, еще не стоит забывать, что до этого в регулярном сезоне они побили рекорд «Чикаго Буллс» державшийся 20 лет по числу побед. Ну что же, Леброн против КейДи, Карри против Ирвинга ну и Томпсон против Лава – это будет чертовски интересно.

И помните, друзья!

НБА - это не просто баскетбол, а целый мир запрятанный на баскетбольной площадке.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Отличная статья. За Cavs, ЛеБрон и Кайри покажут золотым мальчикам где раки зимуют )))
Ответить