Другие

Чиншанло возвращается!

Чиншанло возвращается!
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер сборной страны по тяжелой атлетике Юрий Мельников в интервью prosports.kz рассказал о решимости Зульфии Чиншанло по возвращению олимпийского золота в Токио-2020, почему Светлана Подобедова уже не вернется на большой помост и ее планах, а также о появлении перспективной весовой категории у женщин, где у нас вполне могут быть серьезные претензии на медали.

- Юрий Александрович, стала известна точная дата возвращения Зульфии Чиншанло в большой спорт…

- Да. Ее официальное возвращение – 10 июня 2018 года. Это хорошая новость. Есть какая-то конкретика уже. Теперь мы можем совершенно точно корректировать план ее тренировок.

- Как к этому отнеслась сама Зульфия и вообще в какой форме она находится?

- Она очень рада и полна решимости доказать всем, что она является сильнейшей штангисткой в своем весе. Зная Зулю, можно быть уверенным, что она приложит все силы для завоевания золота на Играх в Токио-2020. Если говорить о ее форме – то стоит отметить, что все это время она не могла тренироваться с командой. Поэтому поддерживала форму самостоятельно. Понятно, что она пока далека от идеала, но до ее возвращения целый год, так что времени у нас будет достаточно. Хорошо, что в следующем году она успеет выступить на летних Азиатских играх и лицензионном чемпионате мира.

- Светлана Подобедова закончит карьеру спортсменки совершенно точно?..

- Конечно. Ее возвращение – 2024 год, слишком долго. Да и к тому же она находится в положении, в декретном отпуске.

- Она продолжит работу в Казахстане?

- Безусловно. Она здесь уже пустила корни, так сказать. Здесь у нее настоящий дом. Будет работать на благо отечественной тяжелой атлетики, должна будет войти в наш тренерский штаб.

05980efe6548f9b51aaab081588901f1.jpg

- Чем сейчас занята команда?

- Сейчас национальная сборная находится в Шымкенте, мы здесь открыли новый зал. До 6 июня будем тренироваться здесь, а потом перебазируемся в Текели на сборы – на юге все-таки жарковато. В этом году у нас осталось еще несколько стартов – летняя Универсиада, которая в августе пройдет в Китайском Тайбее, в ноябре пройдет чемпионат мира. Также в сентябре пройдут Азиатские игры в закрытых помещения – эти соревнования состоятся в Ашхабаде, в Туркменистане. Сюда мы хотим повезти молодых ребят, первые номера будут готовиться к чемпионату мира. Может быть нескольких опытных человек мы отправим на Универсиаду.

- Хотелось бы узнать про вашу воспитанницу, пятикратную чемпионку мира среди девочек и девушек 21-летнюю Надежду Ногай. Она куда-то пропала, у нее травма?

- Да. У нее в последнее время была серия травм. Как Надя восстановится, планируем перевести ее в новую весовую категорию до 90 кг. Она раньше выступала в «+75», часто была «недовеском», как говорится. Новая весовая категория как раз создана для нее. Она ведь не слишком крупная. До 90 кг – слабая категория. Совсем недавно прошли взрослые чемпионаты Европы и Азии, и в этой весовой категории были показаны скромные результаты. Здесь можно железно рассчитывать на медаль. Нам нужно будет думать о следующем годе – там будет лицензионный чемпионат мира…

- В отличии от нынешнего – в Штатах?

- Да. И все же, несмотря на то, что на стартующем чемпионате мира в Анахайме не будут разыграны путевки на Игры-2020 (напомним, что олимпийские лицензии сборные зарабатывают по сумме выступления на двух мировых первенствах. В данном случае на ЧМ-2018 и ЧМ-2019 – Прим. авт.), но мы все же планируем повести туда сильную команду. Там должны реабилитироваться некоторые ребята. Например, Арли Чонтей в 56 кг. Мы ему немного поменяли технику, немного изменили тренировочный процесс – нужно, чтобы он уже дал результат. В последнее время его немного критиковали наши специалисты. Вот и посмотрим на что он способен. Хотел бы отметить еще один момент. От имени национальной сборной Казахстана по тяжелой атлетике хотел бы поздравить уважаемого президента федерации тяжелой атлетики РК Жаната Рашидовича Тусупбекова, с избранием на пост вице-президента Международной федерации тяжелой атлетики. Уверен, что он сможет благотворно поработать на славу не только отечественного спорта, но и мировой штанги.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии