Футбол

«Челси» - победитель Лиги Европы-2012/2013 (+Видео)

«Челси» - победитель Лиги Европы-2012/2013  (+Видео)

«Челси» в финальном матче Лиги Европы на последних минутах вырвал победу у «Бенфики».

«Бенфика» с начала матча прижала игроков «Челси» к воротам. Уже на второй минуте после навеса в штрафную Оскар Кардоссо сыграл головой, но удар получился выше ворот.  Редкие атаки «Челси» «Орлы» прерывали мелким фолом. На 11-й минуте Лоренцо Мельгарехо ворвался в штрафную и сделал пас на Кардоссо и парагваец пробил в защитника, на добивании сыграл Эдуардо Сальвио, который, в свою очередь, повторно пробил в защитника «синих». На 14-й минуте забег с мячом Энцо Переса возле штрафной грубо прервал Оскар, за что схлопотал горчичник.  После  розыгрыша штрафного перед воротами «синих» начался пожар, мяч метался между игроками и в итоге снаряд был выбит защитниками «Челси».

Очень несобранно играли футболисты «Бенфики» на завершающей стадии. Редкие атаки у «аристократов» получались благодаря ошибкам соперника. И эти ошибки случались все чаще и «Бенфика» продолжила использовать тактику мелкого фола. В середине первого тайма игра более-менее сравнялась, «пенсионеры» забрасывали мяч верхом, единоборства на втором этаже игроки «красные» выигрывали без труда. На 30-й минуте после навеса с правого фланга, почему-то не бил по воротам Николас Гайтан, а скинул мяч на бывшего одноклубника Давида Луиса. На 38-й минуте лучший бомбардир за всю историю «Челси» Фрэнк Лэмпард нанес мощный удар в створ ворот, каким-то чудом вратарь «красных» Артур Мораеш на противоходе отбил мяч на угловой. На последней минуте Гарай намерено снес Оскара, за что получил предупреждение.

По итогам первого тайма можно сказать, что игроки «Челси» действовали неуверенно, Давид Луис довольно часто пытался начать атаки «пенсионеров», но почти всегда это не удавалось. Гэри Кэйхилл вместе с Браниславом Ивановичем слишком много уделяли внимания опеке Кардосо, что дало возможность проводить комбинации игрокам «Бенфики» в штрафной соперника. Мельгарехо, Гайтан на пару с Сальвио просто возили фланговых защитников Челси. Но ужасная реализация моментов «орлов» не позволила выиграть первый тайм.

Начало второго тайма смутно напоминало первый: те же атаки у «Бенфики», те же попытки играть в дальний пас у «Челси». На 53-й минуте Кардосо отправил мяч головой в сетку, но находился вне игры. На 61-й минуте Чех руками вводил мяч в игру, да так хорошо это сделал, что снаряд пересек полполя и им овладел Фернандо Торрес затем вышел на рандеву с Артуром, переиграв голкипера форвард отправил мяч в пустые ворота!

«Орлы» после пропущенного гола ринулись вперед и «Челси» переключился на контратаки. На 67-й минуте «Бенфика» совершила двойную замену, Лима вышел вместо Родриго и Джон заменил Мельгарехо. Не успело пройти десяти минут, как Кардосо сравнял счет с пенальти, который был назначен за игру рукой Аспиликуэты в штрафной. После суматохи в своей штрафной Гарай получил травму и был заменен Жарделом.  На 82-й минуте Кардосо красиво бил в девятку, но Чех хорошо сыграл и перевел мяч на угловой. «Челси» ответил опасной атакой, но  Луизао в красивом прыжке выбил мяч из под ног Рамиреса.

За пару минут до конца основного времени Лэмпард нанес сумасшедший удар и мяч по невероятной траектории попал в перекладину. В последнюю минуту добавленного времени корнер заработал Рамирес, Хуан Мата подал угловой и мяч на дальней штанге выловил Иванович и красиво отправил круглого в ворота, 1:2!

Таким образом, «Челси» становится четвертой командой в истории, которая выиграла все трофеи под эгидой УЕФА.