Киберспорт

Федерация киберспорта России ответила на критику Исинбаевой

news-banner7
mobile-news-top

Президент Федерации компьютерного спорта России Дмитрий Смит ответил на заявление двукратной олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой о том, что киберспорт имеет негативное влияние на молодое поколение.

В минувший вторник Исинбаева заявила, что увлечение киберспортом несет в себе серьезные проблемы, затрагивающие подрастающее поколение.

«Мы полностью согласны, что нужно развивать уличный спорт и строить спортивные площадки, – цитирует ТАСС слова Смита. – В то же время упомянутые мобильные телефоны никакого отношения именно к киберспорту не имеют. Это типичное заблуждение, когда в киберспорт записывают все игры подряд. На самом деле их всего около 20, потому что киберспортивные игры должны иметь соревновательный элемент, быть бессюжетными и короткосессионными.

Наконец, киберспорт – это не соревнование человека с компьютером и не обычные игры, это соревнования людей, где компьютер выступает в роли спортивного инвентаря. Так что здесь мы имеем дело с обычной ошибкой. Имелось в виду избыточное погружение в виртуальную среду, а прозвучало слово киберспорт», - заключил Смит.

Напомним, что в июне прошлого года Министерство спорта РФ включило компьютерный спорт в реестр официальных видов спорта страны. Таким образом киберспортсмены получили официальный статус спортсменов и могут получать разряды в соответствии с рейтингами.

Источник: TACC Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии