Немецкий футбол
Мировой футбол

На грани больших перемен

На грани больших перемен
news-banner7
mobile-news-top

Итоги 54-го розыгрыша бундеслиги.

Бундеслига в этом сезоне не была похожа на саму себя – много минимальных побед и, как следствие, низкая результативность чемпионата, едва не подпортили зрительский интерес к немецким командам. Однако данная ситуация объяснима, но не для всех – тут замешано отношение болельщиков, изменения правил финансирования, и даже «Бавария». Сегодня мы это обязательно разберем, также упомянув главных героев сезона.

Чемпион

Когда «Бавария» не выигрывает на протяжении восьми туров разгромно – это вызывает подозрения. Естественно, сразу начинаются разговоры о кризисе в стане «рекордмайстера», но улыбка Карло Анчелотти подразумевает другое: тренер-портной просто включает экономный режим, во время которого тестируются различные схемы и игроки на новых для себя позициях. В апреле Роберт Левандовски сам заметил это. «Мы чувствуем себя намного свежее в конце сезона. Под руководством Пепа Гвардиолы мы выясняли, что устаем под конец очень сильно, это было необъяснимо. Но при Анчелотти все иначе».

6fdf36522321fbde407744928ae2d870.jpg

Если бодрый старт «Лейпцига» вас воодушевил на мысли об интриге в Германии, то все было зря – «Бавария» наглядно показала свой класс в очных встречах, когда обыграла «быков» в полсилы. Поэтому логично, что мюнхенцы увидели главного врага в зеркале.

Возраст ударил по команде – Лам и Алонсо вовсе ушли, а на поле остались крутые старики вроде Роббена, Рибери, Рафиньи (хоть его крутость всегда подвергается сомнению). Игроки, на которых держались весь креатив и мощь атаки, стареют – в срочном порядке необходимо искать замену. Следующий сезон станет, скорее всего, последним для Роббери, которые постараются выиграть Лигу чемпионов напоследок. Но попытаться выполнить такую сложную миссию придется вместе с Киммихом, Команом, Грином, Зюле, Руди и еще несколькими молодыми футболистами, которых в скором времени обязательно подпишут. В шорт-листе Горетцка, Хенрикс и Брандт.

Анчелотти, как уже отмечалось, не рисковал результатом, играя в уже поставленный футбол. Исключением стали лишь фланги – отдав вингерам всю инициативу, ему оставалось лишь ждать, что его надежды оправдаются. Отчасти, так и получилось. Но когда ты надеешься лишь на одних исполнителей, а они подводят травмами (Роббен) и спадом (Алонсо), то получаешь соответственный результат. Например, вылет из кубка и Лиги чемпионов.

Странность сезона

Это не «Лейпциг». И даже не «Боруссия» Тухеля. Ответ – «Вердер».

Команда, которая в середине февраля была на 16-м месте, и мечтала о том, чтобы спастись от вылета, за два последующих месяца одержала девять побед к ряду. Макс Крузе, сменивший Менхенгладбах на Бремен, забил за второй круг 13 мячей и стал хедлайнером чемпионата. Его активно поддерживали вечно перспективный Фин Бартельс и юный талант Серж Гнабри, забившие на двоих 9 голов.

5d36a362083483b5d9feae6499dbfbf0.jpg

Единственное, что портит сказку «Золушки» - оборона. За 34 матча в рамках лиги «музыканты» пропустили 64 гола – для примера, замкнувший таблицу «Дармштадт» вытаскивал мяч из сетки на один раз меньше.

Прорыва в Лигу Европы не случилось, и это, в некоторой степени справедливо. Золушка задержалась в зоне еврокубков позже двенадцати, а значит, и магию красоты тоже растеряла – 13 побед и 15 поражений слишком неоднозначный результат. Круто лишь то, что некогда самый задорный клуб лиги возвращается.

Разочарование года

«Боруссия» почему-то не продемонстрировала все козыри, ударившись в реализацию – несмотря на 31 забитый гол Обамеянга, мячи он забивает лишь в 82% случаев. Вернее сказать, он не забивал «зачем-то». «Шмели» весь год совершали непонятные ошибки, которые лишены логики. Ройс зачем-то выходил на поле, не до конца залечив травму лодыжки. Томас Тухель зачем-то поссорился со спортивным директором Цорком (главная шишка клуба), и находится на грани увольнения. Марио Гетце зачем-то не сказали о его проблемах с обменном веществ в организме. Все эти мелкие ошибки и конфликты все больше разрушают некогда самую симпатичную атакующую команду Европы. Смена тренера и продажа Обамеянга могут ускорить процесс регресса.

3a2080c419ba43bf42cc2b5819b95a0a.jpg

Кризис «Боруссии» позволил «Лейпцигу»практически беспрепятственно выйти на вторую строчку и удержать ее, а также «Хоффенхайму» до последнего цепляться за прямую путевку в Лигу чемпионов. Единственная надежда на спасение сезона – первый за 5 лет серьезный трофей в виде национального кубка. Особенно мотивирован будет Марко Ройс – главное достоинство Дортмунда еще ни разу не побеждал в решающих матчах с нынешней командой.

Новый Клозе и его банда

Отсутствие чистого форварда, который создан забивать голы, находясь в центре атаки, стало поводом для шуток в немецких СМИ –после ухода Клозе из сборной, приходилось ставить Гетце в качестве «ложной девятки», но Марио из-за болезни может и вовсе завершить карьеру (дело вовсе не в игровой форме – Йоахим Лев постоянно заряжает игрока верой и вызовом в стан национальной команды). Новое поколение развивалось семимильными шагами, но нападающего, с какого боку не смотри, видно не было. Спасение пришло в 2014 году, когда 17-летний Тимо Вернер начал забивать за «Штуттгарт», став самым молодым игроком, которому довелось сыграть больше 100 матчей в таком юном возрасте. Позже «швабов» настиг глубокий кризис, и их вылет отправил юного напа в «Лейпциг» - перспективный проект, который доказал свою состоятельность уже в этом сезоне.

00a5a323f2a91168cb2c067f985596f6.jpg

21 гол в 21 год – таков результат Тимо в этом сезоне бундеслиги. Это лучший результат с сезона 1977/1978, поэтому его вызов на Кубок Конфедераций вовсе не удивителен. Если «новый Клозе», как его привыкли называть, не прогорит под давлением и вниманием, то шансы увидеть его голы на чемпионате мира в 2018-м очень велики.

А забивать ему помогала целая россыпь молодых талантов. «Боруссия» в кризисе (читайте выше), команды уровня «Шальке» и «Байера» скатились – кто-то должен был этим воспользоваться. Поульсен, Фросберг, Забитцер, Демме и многие другие влюбили в себя фанатов по всему миру, дав понять, что, несмотря на все деньги концерна Red Bull, клуб вкладывает средства правильно. Немецкий футбольный союз отменил жесткое правило внутреннего финансового фэйр-плей, и теперь у руководства развязаны руки, ведь теперь можно действительно классно усилить команду. И это произойдет, несмотря на все мольбы болельщиков исключить «быков» из бундеслиги.

В следующем сезоне предстоит Лига чемпионов – становится очевидно, что стремительный прогресс талантливой банды неизбежен.

Отскок года

«Гамбургу» в последние годы настоятельно рекомендуется «чистка» - из четырех предыдущих сезонов «динозавры» трижды играли в стыковых матчах за право остаться в бундеслиге. В этом сезоне все пророчили вылет – после 10 туров команда не одержала ни одной победы, но не тут-то было. Единственный клуб, который принял участие во всех розыгрышах чемпионата, вновь избежал деклассирования. Причем развивалось все в духе современных сериалов. Сумасшедшая концовка: «Вольфсбург», еще один представитель «регресса по-немецки», занимал 15-ю строчку за тур до конца. Как и полагается, в последнем туре в соперники достался «Гамбург», который должен был оспорить с «волками» возможность без лишнего напряга остаться в высшем дивизионе.

84ae1249309f3114d684e9207367ad20.jpg

В итоге произошел очередной, как это модно сейчас называть, «отскок» - волевая победа «дино» подтвердила провал «Вольфсбурга», оставив их самих в первой бундеслиге. Чудо? Везение? Неизвестно, но факт остается фактом – часы на «Фолькспаркштадион», которые фиксируют продолжительность выступления клуба в главном дивизионе, все еще идут.

Урбанизация года

«Хоффенхайм» обязательно стал бы главной сенсацией года, не существуй «Лейпциг» - «деревенские» создали мощный костяк для сборной Германии, и за год выросли из аутсайдеров в участников Лиги чемпионов. Для подобного успеха оказались нужны вот такие ингриденты:

Тренер, которому 29 лет (Юлиан Нигельсман);

Форвард, который ожил только в 29 (Сандро Вагнер);

Самый недооцененный полузащитник Германии (Себастьян Руди);

Будущий защитник мирового уровня (Никлас Зюле);

Талант, которого хотели выгнать из клуба (Керем Демирбай).

07d5c565c0a66336d5bef10c9fc3d234.jpg

Слаженность, атмосфера семьи и минимальное количество слухов из раздевалки также сыграли решающую роль. В Германии любят подобные «стартапы», поэтому мешать не стали даже СМИ. Несмотря на то, что честь бундеслиги клуб вряд ли сможет защищать слишком долго в еврокубках, это рывок войдет в историю как один из самых романтичных.

Итог

14a6a9477b079c947c1d718579788260.jpg

Смена лидеров (кроме вечной «Баварии») подводит нас к тому, что изменения грядут более чем серьезные. Прежние гиганты провалились, дав понять, что старые стратегии развития больше не работают – нужно нечто большее, если хотите, даже «деревенское». «Герта» и «Кельн» квалифицировались в Лигу Европы, «Лейпциг» и «Хоффенхайм» в ЛЧ – творится что-то такое, что приближает нас к апокалипсису. Вряд ли данные представители бундеслиги заработают очки в таблицу коэффициентов УЕФА для Германии – слишком мало опыта. Это подводит нас к тому, что пока в стране проходит смена футбольной силы, события и дальше будут аномальными. Конкретика наступит не скоро, поэтому все веселье впереди. Правда, для этого больше не стоит смотреть матчи с участием «Баварии», дабы не испортить себе зрелище.

Символическая сборная года:

Ферманн («Шальке») – Лам («Бавария»), Хуммельс («Бавария»), Зюле («Хоффенхайм»), Эктор («Кельн») – Роббен («Бавария»), Руди («Хоффенхайм»), Томас Делейни («Вердер»), Форсберг («Лейпциг») – Гомес («Вольфсбург»), Вернер («Лейпциг»).

Примечание: в сборную не вошли очевидно лучшие игроки чемпионата, так как акцент сделан на тех, кто оставался теневым лидером до самого конца. Даже травмированный Роббен.

Источник: Мюнхен, Германия Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии