Другие

«Ұлы дала ойындары» собрал рекордное количество участников

«Ұлы дала ойындары» собрал рекордное количество участников
news-banner7
mobile-news-top

Сегодня в Алматы завершился республиканский фестиваль национальных видов спорта «Ұлы дала ойындары» с участием около 600 спортсменов со всех уголков Казахстана.

Большой праздник был проведен в рамках городской программы «Спорттық Алматы» и при поддержке национальной федерации конных видов спорта.

В церемонии открытия фестиваля принял участие аким города Бауыржан Байбек.

«С начала обретения Независимости благодаря мудрой политике Главы государства возрождаются некогда забытые виды национального спорта и культурно-духовного наследия казахского народа. Все большую популярность приобретают такие виды национального спорта, как кокпар, курес, жамбы ату, аударыспак и др. До конца текущего года на алматинском ипподроме пройдут 89 скачек (байге) с призовым фондом 80 миллионов тенге. Большим подарком для любителей спорта станет и проведение чемпионата по казахской борьбе «Алматы Барысы» и «Әлем Барысы» в нашем городе», - отметил в своем выступлении Бауыржан Байбек.

В республиканском фестивале «Ұлы дала ойындары» спортсмены соревновались по 8 видам спорта как, скачки, кокпар, аударыспак, тенге ілу, тогызкумалак, игре в асыки, жамбы ату и казахской борьбе.

Отметим, в этом году призовой фонд фестиваля по национальным видам спорта «Ұлы дала ойындары» собрал рекордную сумму - 24 миллиона тенге.

Также многочисленным гостям и зрителям были представлены развлекательные и интересные шоу программы. Кроме того, для них выступали на сцене отечественные звезды казахстанской эстрады, танцевальные группы и каскадеры.

Завершился фестиваль награждением участников и чествованием победителей. Участники данного соревнования получили грамоты, кубки, медали от Жаксылыка Ушкемпирова и Бекболата Тлеухана.

09c04de2587a091f450f78addebe3664.jpg

6c5e340b9b91cb371b0f6f0405ef2447.jpg

e70228a17fa67d88626e4f87680455c7.jpg

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии