Другие

Продвижение национальных видов спорта

Продвижение национальных видов спорта
news-banner7
mobile-news-top

С 13 по 19 мая в рамках программы «Спорттык Алматы» проходит фестиваль «Ұлы дала ойындары». Главной целью данного мероприятия, проводимого второй год подряд, является внедрение в массы и популяризация национальных видов спорта, развитие конных видов спорта и патриотическое воспитание молодежи.

18 мая в комплексе трамплинов «Сункар» состоялась пресс-конференция с участием руководителя управления физической культуры и спорта Алматы Абилом Донбаевым, первым вице-президентом ассоциации национальных видов спорта Казахстана Ерленом Оспановым и главным тренером национальной команды по кокпару Рамазаном Саттыбаем.

Первым взял слово Абил Донбаев:

- Фестиваль «Ұлы дала ойындары» проводится в Алматы второй год подряд. Наши спортсмены в национальных видах спорта, помимо спортивной составляющей, являются хранителями традиций, культурных ценностей нашего народа. Наша главная цель – поддержка национальных видов спорта. Также важно то, что соревнования проводятся именно на алматинском ипподроме. Количество участников в этом году выросло, превысив 600 человек. В календаре этого года запланировано проведение 89 различных стартов. Каждую неделю будут проводиться соревнования по кокпару. Финансирование ведется как акиматом, так и за счет частных средств. Сейчас проводятся старты по аламан байге, ушкыр байге, аударыспаку, тенге ілу, тогызкумалаку, игре в асыки, жамбы ату и казахской борьбе. 19 мая в 12:00 состоится торжественное открытие фестиваля и будет проведена финальная часть соревнований.

По словам Ерлена Оспанова, отличие фестиваля этого года в том, что в его рамках будет проведен чемпионат Казахстана по байге. Данный вид спорта прошел аккредитацию и внесен в список официальных. Призерам и тренерам призеров будут присвоены спортивные звания.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии