ММА

Камил Гаджиев: Реванш Хамитова с Алибековым не так близок

Камил Гаджиев: Реванш Хамитова с Алибековым не так близок
news-banner7
mobile-news-top

В пятницу в Астане состоится грандиозное событие в мире отечественных смешанных единоборств. В столице Казахстана пройдет вечер по ММА Fight Nights Global 65. В двух главных поединках вечера казахстанцы будут оспаривать право на звание чемпиона крупнейшей в СНГ организации в своих весовых категориях. В эксклюзивном интервью Prosports.kz из Москвы глава Fight Nights Камил Гаджиев рассказал о предстоящем мероприятии, планах расширения в Казахстан и почему хоккеисты Краснослободцев и Александров сменили гражданство.

– Расскажите о своей организации.

– Мы существуем уже около 7 лет. За это время провели 64 крупных турнира. Эвент в Астане станет юбилейным – 65-м. Мы проводим бои между ведущими бойцами не только России или СНГ, но и Европы, США, да и в целом всего мира. У нас есть восемь весовых категорий, в каждой из которых определяется чемпион. Два из них как раз будут выявлены на турнире в Астане. В наилегчайшем весе будет драться ваше боец – Жалгас Жумагулов против россиянина Вартана Сатряна. Во втором бою сойдутся казахстанец Георгий Кичигин с россиянином Гаджимурадом Хиромагомедовым в весовой категории до 77 кг. Два чемпионских боя на одном вечере – редкое событие для нашей индустрии. Я рад, что Казахстан, в котором много наших болельщиков, получил такой турнир. Рад, что начинаем с таким заделом. Уверен, что сможем как минимум два раз в год проводить такие турниры у вас.

– На прошлой неделе группа казахстанских бойцов подписала контракт с вашей компанией. Это говорит о том, что у вас есть большой интерес к рынку нашей страны?

– Казахстанская индустрия по смешанным единоборствам существует довольно давно. У вас есть много своих промоутерских компаний, турниров, и как следствие много бойцов. У нас ребята из Казахстана выступают уже несколько лет. 3-4 года мы выходили в эфире телеканала «Казспорт», сейчас выходим на канале «Хабар». Поэтому у нас есть прямой резон подписывать бойцов из той страны, где знают наш бренд – в первую очередь благодаря телевидению. Казахстанские ребята всегда бескомпромиссные, дисциплинированные – в этом плане у вас очень хороший потенциал. Ну и в целом в Казахстане с единоборствами всегда было здорово. У вас очень большая история в боксе, борьбе, тяжелой атлетике. В этой стране работать одно удовольствие.

– Куат «Найман» Хамитов в интервью нашему изданию говорил, что сентябре в Алматы планируется реванш с Магомедсайгидом Алибековым, которому он проиграл решение судей на турнире во Владивостоке. Насколько это реально?

– Вообще это не частая практика, чтобы давать незамедлительный реванш, особенно в чемпионских боях. Этот бой может произойти, но с большой долей вероятности прямо сейчас мы можем предложить Куату других не менее интересных соперников. Ведем переговоры сразу с несколькими топовыми спортсменами, и бой с кем-то из них будет и для Хамитова, и для всего Казахстана большим событием. Как если бы эта встреча была чемпионской. В любом случае, Куат – это один из наших больших героев. Он нуждается в больших боях, а мы нуждаемся в нем.

– Ваша ближайшая цель – это развитие в Центральной Азии?

– Казахстан – как центр Евразии – точно одна из наших целей. Также мы планируем расширяться в Китай, очень интересны бойцы из Таиланда. У нас обозначилось хорошее движение на Восток, но это во многом благодаря наличию такого крепкого региона, как Казахстан. Это очень крепкий и надежный плацдарм.

– Планируете выход для сотрудничества с такими крупными компаниями, как UFC или Bellator?

– Совместные акции с UFC нами обсуждались на протяжении нескольких последних лет. В итоге мы пока там, где есть. Я считаю, что развиваемся при этом мы семимильными шагами. Уже не только на территории России, но и за рубежом. Уверен, что нам нужно строить и создавать свою историю, которая ближе всем нам, в том числе и казахстанцам. А не пристраиваться в хвост к другой истории вроде UFC. Что касается Bellatora – то у нас вообще разные форматы. Я не хочу сейчас говорить о коллегах ничего такого – просто у нас разные пути.

– Чего вы ожидаете от вечера боев, который пройдет в пятницу в Астане?

– Большого ажиотажа, бескомпромиссных поединков, и самое главное, чтобы люди, уходя из дворца или стадиона, были в восторге от проведенного вечера. Чтобы у них было хорошее «послевкусие».

– Вы являетесь одним из руководителей хоккейного клуба «Адмирал», в составе которого выступают наши Вадим Краснослободцев и Виктор Александров. Расскажите их ситуацию с отказом от казахстанского гражданства.

– У них возникла такая необходимость. Поскольку в России они в случае неотказа были бы легионерами, то им пришлось отказаться от выступления за сборную Казахстана. Как вы знаете, в заявке российских клубов, выступающих в КХЛ, может быть не более 5 иностранцев – им нужно было делать выбор. Это техническая процедура, на которую спортсмены идут, чтобы не потерять место работы. Безусловно, я знаю, что и Вадим, и Виктор – хоккеисты, становление которых прошло в Казахстане. Краснослободцев это вообще один из моих самых любимых игроков. Это важные игроки нашей команды. Спасибо за них казахстанскому хоккею. Но нужно понять, что это их работа, их карьера, им нужно кормить семьи. Поэтому нужно было делать выбор.

– На прошлой неделе вновь был поднят вопрос о том, должны ли считаться легионерами граждане ЕАЭС на территории союзных государств. Как вы вообще относитесь к этому вопросу?

– Если рассуждать с чисто субъективной точки зрения, со стороны обывателя, то я согласен с тем, чтобы граждане стран Казахстана, Беларуси и России имели одинаковые права. Для меня ни вы, ни беларусы вообще не считаетесь иностранцами. Я не делю людей наших государств на своих и чужих. Мы все – одной истории, одной земли. Но я понимаю некоторые спортивные федерации, которые имеют свои программы и свои планы. Они поступают исходя из своего здравого смысла, и осуждать их за это не имею права.

Досье «PROСПОРТ»

Камил Гаджиев – президент промоутерской компании «Fight Nights».

Родился 25 июня 1978 года в Москве.

Победитель Кубка мира по джиу-джитсу 2003 года, чемпион Москвы по боевому самбо 2006 года, мсмк по джиу-джитсу, мс РФ по самбо, тренер высшей категории по самбо.

1-й заместитель генерального директора хоккейного клуба «Адмирал» (Владивосток).

Женат, трое детей.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии