Мировой футбол

Совершеннолетнее чемпионство «Фейеноорда»

Совершеннолетнее чемпионство «Фейеноорда»
news-banner7
mobile-news-top

Роттердамский «Фейеноорд» спустя 18 лет стал чемпионом Голландии.

В воскресенье в голландском первенстве был сыгран последний тур. Команда Джованни Ван Бронкхорста уверенно одолев «Хераклес» (3:1) не дала шанса настигнуть себя «Аяксу», сохранив отрыв в одно очко (83 и 82 соответственно).

Символично, что победу «Фейе» в этой игре принес ветеран клуба Дирк Кюйт. 36-й летний футболист сделал хет-трик. Синхронная победа финалиста Лиги Европы в лице «Аякса» над «Виллем II» (3:1), оказалась безрадостной для поклонников амстердамского клуба.

Время между предыдущим чемпионством «Фейеноорда» в 1999 году и нынешним, вместило в себя целую эпоху в голландском футболе. В сборной страны произошла не одна смена поколений, когда Клюйверт, Давидс, Бергкамп и братья Де Буры уступили место Ван Нистелрою, Зендену, Ван дер Мейде и Ван Бронкхорсту, вместе с которыми выступали Снейдер, Роббен, Ван дер Ваарт, Хейтинга, Стекеленбург и другие. «Оранжевые» после бронзы на домашнем ЕВРО-2000, не попали на чемпионат мира 2002 года, а затем довольствовались бронзой на чемпионате Европы в Португалии (2004) и выходами из группы на мировом первенстве в Германии и на ЕВРО-2008. В 2010 году они остановились в шаге от золота мирового первенства в ЮАР. После чего был провал на ЕВРО-2012 и бронза мундиаля 2014 года. На ЕВРО-2016 голландцы не попали.

На клубном уровне, последний международный успех представителя страны тюльпанов состоялся в далеком 2002 году. Примечательно, что победы в одном их еврокубков тогда добился «Фейеноорд». Роттердамцы в захватывающем финале Кубка УЕФА (2001/02), который состоялся на их родной арене «Де Кейп», обыграли дортмундскую «Боруссию» со счетом 3:2.

Спустя 15 лет, амстердамский «Аякс» имеет шанс принести Нидерландам европейский трофей и тем самым, перевернуть для местного футбола очередную страницу. Но, для этого амстердамцам в следующую среду, необходимо обыгрывать в финале Лиги Европы МЮ. А пока, все лавры у их злейшего врага – «Фейеноорда».

Сами роттердамцы, за эти 18 лет пребывали в разных состояниях. «Гордость юга», как неофициально называют клуб, еще некоторое время стабильно занимал место в числе призеров Эредивизии (Почетный дивизион), пока в сезоне 2004/05 большую голландскую тройку («Аякс», ПСВ, «Фейеноорд») не разбавил АЗ. «Фейеноорд» тогда довольствовался четвертым местом.

В сезоне 2006/07 роттердамский клуб вовсе закончил чемпионат на седьмом месте. В следующем сезоне, «Фейеноорд» сподобился на трофей, выиграв Кубок Голландии и занял шестое место в первенстве. А чемпионат страны в сезоне 2007/08 покорился АЗ. Впервые с 1981 года победителем национального первенства стал клуб не из большой голландской тройки. Примечательно, что в начале 80-х именно коллектив из Алкмаара выигрывал чемпионский трофей перед 28-летнем доминированием «Аякса», ПСВ и «Фейеноорда».

Между тем, роттердамцы в 2009 вновь примерили на себя роль середняка голландского футбола, очутившись на седьмом месте. Относительно этого ситуация исправилась в сезоне 2009/10, когда «Фейе» занял четвертое место. А затем было унижение от ПСВ – 10:0 и десятая строчка в Эредивизии (2010/11).

Лишь после этого, в турнирных делах роттердамского клуба наметилась положительная динамика – два серебра в сезонах 2011/12 и 2013/14, а также бронзовые награды завоеванные по итогам сезонов 2012/13 и 2015/16. В прошлом году «Фейеноорд» стал двенадцатикратным обладателем Кубка Голландии.

В нынешнем сезоне роттердамцы с первого тура возглавили турнирную таблицу и не покидали первую строчку. На счету команды Джованни Ван Бронкхорста 26 побед в 34-х матчах, а также 4 ничьи и столько же поражений.

«Фейеноорд» больше всех забил в первенстве Голландии – 86 голов и меньше всех пропустил – 25. А датский форвард клуба Николай Йоргенсен, стал лучшим бомбардиром первенства, 21 раз огорчив соперников.

Отдельно стоит отметить фанатов роттердамского клуба, которые известны своим буйным нравом. Их даже показали в документальном фильме The Real Football Factories, отнеся в число нескольких, самых опасных хулиганских группировок в мире.

И «слава» голландцев здесь не преувеличена. В 1999 году, чемпионство «Фейеноорда» обернулось крупными беспорядками в Роттердаме.

В ноябре 2006 года болельщики клуба, отметились неподобающим поведением в матче Кубка УЕФА против французского «Нанси». Голландцы устроили беспорядки на стадионе в одноименном городе на северо-востоке Франции, в результате чего местной полиции пришлось применить слезоточивый газ, а «Фейеноорд» был исключен из числа участников турнира.

А совсем недавно, в феврале 2015 года голландские фанаты отправились в Рим, для того, чтобы поддержать своих любимцев в матче 1/16 финала Лиги Европы против «Ромы» и едва не разгромили центр итальянской столицы. Более 40-ка человек были тогда арестованы и подвергнуты крупным денежным штрафам. УЕФА правда не стал серьезно наказывать голландский клуб.

Хочется верить, что голландский клуб будет все же, больше будет известен в Европе своей игрой, а не выходками фанатов.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии