Лучшее из Англии
Мировой футбол

«Челси» - чемпион Англии

«Челси» - чемпион Англии
news-banner7
mobile-news-top

У Антонио Конте все получилось с первого раза.

На стадионе «Хоторнс» было необычайно холодно и шел дождь – майский матч для «Челси» проходил так, словно на дворе ноябрь. Кстати говоря, если вы помните, именно осенью шли слухи касательно возможной отставки Конте. Человека, который пришел в клуб после господства в Серии А и ЕВРО-2016. Его 3-4-3, которая стала настоящим хитом в мире тактических гиков, первое время никак не могла освоиться в головах игроков: пока крайние дефы только-только привыкали к новой схеме, доселе не пробованной в английской премьер-лиге, лишь Диего Коста и Виллиан приносили очки на первых порах. Затем поражения от «Арсенала» и «Ливерпуля» и вовсе сгустили тучи над головой итальянца, но он выждал. Выждал так, что уже сейчас игроки набрасываются друг на друга и празднуют второе чемпионство за три года. Конте, который сумел.

Оформить чемпионство получилось благодаря типичному голу «синих». Державшийся до 82-й минуты «Вест Бромвич» неожиданно проспал подключение Мозеса с правого края (подключение дефов никто не отменял), и позволил ему прострелить на Миши Батшуайи. Гостевой сектор буквально взорвался, а Джон Терри почти пустил слезу – в его последний год он символично примерит на себя чемпионскую медаль в пятый раз в жизни. Время пришло, Джон.

8b2f1731d10a67099f2fe74c65441050.jpg

Конте весь сезон называли Крестным Отцом «Челси», и он это прозвище оправдывает сполна. Настоящий итальянский мафиози, который придержал свой основный козырь, обнажив его тогда, когда конкуренты начали забывать его. Он бешено радовался с болельщиками, прыгая с ними после гола Фабрегаса, которого он критиковал до самого конца. Он едва не оторвал четвертому арбитру куртку, пытаясь добиться справедливости. Он – тот, кто привил АПЛ олдскульность, разнося коллег прямо во время матча, не боясь вступать в жаркие споры. Никогда не скрывая свои эмоции, Антонио заслужил право считаться самым харизматичным тренером сезона. Англия давно не видала таких: все предыдущие горячие парни растворялись в рутине чемпионата, в то время как Конте выиграл его со своей тактической революцией.

Реанимировов карьеры Луиза и Алонсо, потерявшихся во Франции и Италии соответственно, он создал для себя идеальную оборону. Неким волшебным образом ему удалось сделать Мозеса лучшим правым дефом лиги. Утихомирил Терри, когда тот предпринял первую попытку публичного недовольства. Это не баланс между двумя составами, который получается создать у Зидана в «Реале». Это покорство, смешанное с безмерным уважением к боссу.

Радостно сейчас не столько за «Челси», сколько за английский футбол. Клуб совершенно точно сохранит лидеров – такая эйфория явно не временная. К тому же, будет интересно понаблюдать за Конте в Лиге чемпионов. Его «Ювентус» постоянно разбивался об более сильных конкурентов на европейской арене, но Англия заколяет – он стал сильнее как коуч.

Подытоживая, хочется вновь отметить, что это то самое чемпионство, за которое хочется радоваться. Оно красиво отпускает ветеранов, указывает на дальнейшее развитие клуба и отмечает первого специалиста в истории, в шутку улыбающегося на вопросы о перспективах Арсена Венгера. АПЛ, ты прекрасна вновь.

Источник: Лондон, Англия Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии