Kazakhstan Paralympics
Другие

Новый статус паралимпийского спорта

Новый статус паралимпийского спорта
news-banner7
mobile-news-top

Паралимпийский спорт официально признан государством, а это значит, что этот вид спорта приравнен по статусу значимости с олимпийским спортом и официально признан государством. Подписан закон Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам физической культуры и спорта».

Глава государства подписал Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам физической культуры и спорта». Хотелось бы отметить, что проект Закона дополнен новой статьей «Национальное паралимпийское движение», предусматривающий усиление статуса и полномочия Национального паралимпийского комитета, где основной целью является содействие развитию физической культуры и спорта среди спортсменов с инвалидностью и впервые законопроектом предлагается разграничение функций между органами госуправления и общественными объединениями, включая Национальный Олимпийский комитет.

Текст Закона публикуется в печати.

Местные исполнительные органы будут заниматься развитием массового спорта, центральный уполномоченный орган – стратегическими задачами, координацией вопросов развития физической культуры и спорта, а также контролем за исполнением бюджетных средств.

Основной целью законопроекта является совершенствование действующей системы финансирования физической культуры и спорта, повышение прозрачности и объективности системы финансирования.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии