Баскетбол

«Астана» завершила сезон в Единой Лиге ВТБ

В рамках третьего матча четвертьфинальной серии столичная «Астана» в домашнем матче проиграла ЦСКА. Встреча закончилась со счетом 91:73 (19:15, 25:10, 20:25, 27:23), сообщает pbcastana.kz. Столичные баскетболисты завершили свой юбилейный пятый сезон в чемпионате Единой лиги ВТБ.

В регулярном чемпионате «Астана» сумела занять 8-ю строчку в турнирной таблице ВТБ, что позволило клубу выйти в плей-офф. Соперником в стадии 1/4 плей-офф стал московский ЦСКА - один из сильнейших клубов Европы. Действующий чемпион Лиги ВТБ и чемпион Евролиги обыграл в серии из трех игр астанинский клуб. Стоит отметить домашний матч, где «Астана» дала бой армейцам и на время заставила понервничать титулованную команду.

По итогам первой 10-минутки столичный клуб смотрелся не слабей своего грозного соперника, ЦСКА опережал «Астану» на 4 очка. Вторую четверть клуб из России полностью взял под свой контроль: отличились братья Кулагины, Нандо Де Коло, разница в счете достигла 20 очков (44:25 к большому перерыву). Роберт Лоури бросил все силы на то, чтобы сократить отставание от армейцев, однако ЦСКА не дал усомниться в исходе встречи.

Самые результативные:

«Астана»: Роберт Лоури (20+6 подборов+5 передач), Усман Крубалли (15+9 подборов), Родерик Одом (11+8 подборов)

ЦСКА: Нандо Де Коло (18+8 передач), Виталий Фридзон (14), Джоэл Фрилэнд (13), Дмитрий Кулагин (12)

Как итог - клуб из России выходит в полуфинал, где их соперником станет победитель пары «Локомотив-Кубань» - УНИКС.

Главный тренер «Астаны» Илиас Папатеодору поблагодарил своих подопечных за проведенный сезон.

«Мы попытались показать свой лучший баскетбол против ЦСКА в этих трех матчах — как вы понимаете уровень команд разный. При этом все три игры, наши игроки пытались оказать максимальное сопротивление, и, я считаю, что это нам удалось. Спасибо команде за сезон – все поставленные перед нами цели мы выполнили».

Говоря о сезоне, то для «Астаны» он выдался одним из самых удачных, хоть и не простым. В начале сезона, команда обновилась кардинально, такие изменения стали для «Астаны» новым глотком воздуха. В течении всего сезона баскетболисты «Астаны» не раз показывали хорошие игры и давали бой таким командам как «Химки», «Автодор» и «Енисей».

Каждая команда с осторожностью ехала в казахстанскую столицу, ведь каждый тренер, каждый игрок знал, что «Астана» у себя дома играет сильней и каждая встреча будет непредсказуемой. Вот и с игрой против «Енисея», астанчане сотворили сенсацию, довели матч до 2-х овертаймов и вырвали победу зубами.

Задачи, которые ставились перед клубом, успешно выполнены. «Астана» завоевала Кубок Казахстана 2017, играя только казахстанскими игроками, вернула чемпионство Национальной лиги, а также вышла в плей-офф европейского турнира Единая Лига ВТБ.

Источник: pbcastana.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter