Vox populi

Наставник ФК «Елiмай» о детском футболе в Казахстане

Наставник ФК «Елiмай» о детском футболе в Казахстане
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер алматинского ФК «Елiмай» Сакен Шакен рассказал о том, каково это – развивать детский футбол в Казахстане.

- Сакен Кайсарович, расскажите про ваш клуб? Ваша команда носит имя «Елiмай», но имеет ли она какое-то отношение к трехкратному чемпиону Казахстана?

- Нет. Наш клуб был создан при спортклубе КазНУ им. аль-Фараби 24 марта 2016 года. До создания ФК «Елiмай» мне довелось поработать два с половиной года в тренерском штабе в Velvet Sport Villa, у заслуженного тренера Казахстана Бауыржана Сарсекенова. Спасибо Бауыржану Жолдасовичу, он меня многому научил. Вообще, я считаю его одним из лучших детских тренеров в Казахстане. Но я не успевал совмещать преподавательскую деятельность и работу в клубе. И мне пришлось покинуть Velvet.

- Многие специалисты в городе отмечают, что ваша группа 2003-2004 годов показывает весьма добротный футбол. Как вам удалось за столь короткий срок добиться впечатляющих результатов?

- Пока о каких-то результатах говорить рано, ведь чемпионат только стартовал. То, что мы сейчас идем на первом месте в алматинском PFL Junior, конечно, радует! Мы провели хорошую предсезонную подготовку. У нас созданы все условия для качественной работы. Ребята постоянно прибавляют в мастерстве через игры. Но все же, как говорится: «Цыплят по осени считают». Впереди нас ждут сложные игры.

8d02bd5d6ea532bac8528a9605f02efd.jpg

- Какие возрастные группы у вас есть?

- У нас уже есть команда 2003-2004 годов рождения. Команды 2007-2008 и 2005-2006 только формируются, поэтому результаты пока не впечатляют. Но работа ведется, и мы надеемся, что ребята прибавят в самое ближайшее время.

- Какие задачи и цели у ФК «Елiмай»?

- Деятельность клуба направлена на пропаганду и популяризацию футбола. Мы развиваем массовый футбол. Как говорится: от массовости к профессионализму. Если с каждого выпуска мы подготовим 2-3 хороших игроков, значит, мы работали правильно.

Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность нашему спонсору, директору Brobets Аяну Маратову, а также Айдару Баталову. Приятно, что есть люди, которые неравнодушны к казахстанскому футболу и помогают развиваться талантливым детям.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии