Велоспорт

Giro d’Italia 2017

Giro d’Italia 2017
news-banner7
mobile-news-top

После череды классик и недельных гонок пришла пора более серьезных испытаний: 5 мая начинается первый Гран-Тур сезона – юбилейный 100-й выпуск «Джиро д'Италия».

Маршрут гонки как всегда разнообразен, сбалансирован и даст возможность проявить себя спринтерам, специалистам «разделок», а также мастерам горовосхождения. Всего в гонке будет 6 финишей в гору и 2 этапа с раздельным стартом, включая заключительный 21-й в Милане. Последний раз Джиро финишировала гонкой с раздельным стартом в 2012 году, когда Райдер Хешдаль увел победу из под носа Хоакима Родригеса, так что фаворитам в этом году надо постараться обеспечить себе победу заранее, если не хотят повторить судьбу Пурито.

1b85944b71839767cbcdccd023e036a9.jpg

За розовую майку победителя гонки борьбу поведут одни из сильнейших гонщиков пелотона, такие как прошлогодний победитель гонки Винченцо Нибали, победитель гонки 2014 года Наиро Кинтана, возмутитель спокойствия на гонке 2016 года Стивен Крёсвейк, а также Доменико Поццовиво, Тиджей Ван Гардерен, Тибо Пино, Адам Йейтс, Ильнур Закарин, Микель Ланда, Герант Томас, Том Дюмулен, Вилко Келдерман, Бауке Моллема, Руй Кошта.

Фавориты Джиро-2017 как обычно хитрят насчет своих целей и задач на гонке, пытаются уклониться от ответов, пустить пыль в глаза конкурентам.

Винченцо Нибали: «Я думаю, люди знают, какая мечта у меня на этой гонке. По правде говоря, хочу попробовать закончить гонку на подиуме. Это будет нелегко, но мы все упорно трудились, чтобы быть в лучшей форме на Джиро. Мы знаем, что столкнемся с сильными соперниками. В этом году гонка будет сложнее, чем в предыдущие годы, это большой вызов».

Когда у него спросили, достаточно ли для него всего лишь быть в тройке, Нибали с улыбкой ответил: «Я суеверен».

Микель Ланда: «Я не волнуюсь. Я знаю, что зимой проделал хорошую работу и рано или поздно это должно принести свои плоды. Это правда, что в этом сезоне я еще ничего не выигрывал, однако чувствую, что все идет хорошо. Я доволен тем, как закончил Джиро дель Трентино. Команда доверяет мне. Если б не доверяли, то заставляли бы работать на Томаса, но не делают этого. На мой взгляд - я со-лидер. Я не могу сделать что-либо, что подвергнет опасности моего товарища по команде, но я знаю, что я также буду искать свою возможность».

Том Дюмулен: «Выиграть Джиро для меня будет очень сложно. Мне понадобятся моя лучшая форма и немного удачи. Мой фаворит - Наиро Кинтана. В последние месяцы он показал, что даже находясь в 95% готовности он все равно идет на победу, тогда как я в такой готовности на победу рассчитывать не смогу».

Доменико Поццовиво: «Мы начнем не только очень важную гонку, но и очень важное событие для всей Италии. В Сардинии атмосфера праздника, это станет прекрасным началом Джиро. Первая неделя будет иметь решающее значение для общего зачета. Сардинские дороги могут быть сложными и мы будем штурмовать гору Этна, как только прибудем в Сицилию на 4-й день гонки. Я считаю, что 9-й этап даст нам представление о том, кто является претендентом на высокие места. 16-й этап между Роветтом и Бормио, безусловно, станет решающим днем Джиро с двойным восхождением на Стельвио. Даже для горняков это будет очень сложно! У нас будут сложности в течение последней недели, все должны быть начеку».

Тиджей Ван Гардерен: «Конечная цель - это генеральная классификация. Я не собираюсь охотиться за этапами или любоваться итальянскими пейзажами, я пришел за генеральной классификацией. Наиро Кинтана фаворит гонки и я не думаю, что мне стоит бояться кого-то другого помимо него».

31a9c31de1458446e352d163bbc0072e.jpg

Помимо розовой майки победителя гонки будут разыграны также три другие: цикламеновая майка победителя очковой классификации, которая с большой долей вероятности достанется спринтеру, хорошо проявившему себя на соответствующих этапах и который доедет гонку до конца.

Синюю майку выиграет лучший горняк гонки. Гор на юбилейном выпуске гонки предостаточно и обладателя синей майки предсказать довольно сложно, поскольку это может быть любитель отрыва, который будет охотиться непосредственно за этой майкой, так и «генеральщик».

Белая майка традиционно присуждается лучшему молодому гонщику, то есть спортсмену до 25 лет, находящемуся выше всех в генеральной классификации.

Команда «Астана» стартует в гонке в усеченном составе без яркого выраженного лидера. После трагической гибели капитана Микеле Скарпони команда приняла решение в память о нем стартовать ввосьмером. Теоретически высоких мест в ГК стоит ждать от Танела Кангерта и Андрея Зейца, но, скорее всего, команда будет стараться победить на отдельных этапах. Состав казахстанской дружины выглядит следующим образом:

22 Дарио Катальдо

23 Пельо Бильбао

24 Жандос Бижигитов

25 Йеспер Хансен

26 Танел Кангерт

27 Луис Леон Санчес

28 Паоло Тиралонго

29 Андрей Зейц

Этапы Giro d'Italia 2017

fb8e04af8b747cb3b8d77d51b50c3dec.jpg

63e7fa99742262214e728004b0b167cb.jpg

Источник: astanafans.com Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии