MMA KZ
ММА

Аян Турсын - малышка на миллион

Аян Турсын - малышка на миллион
news-banner7
mobile-news-top

Весь первый раунд финального поединка она обрушивала точные удары в соперницу. Аян имеет внушительный багаж в спорте, 10 лет занималась таэквондо, попробовав себя в национальном виде спорта жекпе-жек, сразу выиграла республиканское первенство. На вопрос, почему она выбрала ММА, Аян ответила, что ей нравится этот молодой и динамичный вида спорта. К тому же, он только стал доступен для девушек, ей хочется быть у истоков зарождения женского ММА в Казахстане.

Занимаясь около года этим достаточно жестким спортом, она не сразу нашла поддержки и одобрения родных. Сначала мама была против, пыталась отговаривать. Но зная характер Аян, мама уступила. А сейчас она полностью поддерживает дочь и гордится ее успехами.

e08fad0ad2926efeadc650a9d7c31143.jpg

«Когда я узнала, что в новых правилах ММА к соревнованиям будут допускаться девушки, я очень обрадовалась. Давно хотела проверить свои силы, это был мой шанс. Мой тренер Нурлан Мамыралиев заявил меня в женской весовой категории и я приехала на чемпионат. Очень ждала этого и готовилась», - делится спортсменка.

Болельщики активно обсуждали финальный бой Аян Турсын против Варвары Полтораниной из Усть-Каменогорска, где бой закончился досрочно во втором раунде.

«Я не считаю себя проигравшей, потому что я не сдалась. Весь первый раунд я доминировала, провела нокдаун. Во втором раунде соперница взяла меня на рычаг локтя. Несмотря на то, что ранее у меня была травма локтя, мне кажется, я могла бы вырваться, но рефери, наверное, испугался, что я могу травмироваться и остановил бой. Его тоже можно понять, ведь это первые соревнования среди женщин и нас еще воспринимают, как хрупких и нежных девушек. Надеюсь, удастся взять реванш в ближайшем будущем», - не сдерживая досады за поражение, поделилась Аян.

Впереди у Аян серьезные планы, она уже начала тренировочный процесс и намерена принять участие в чемпионатах Азии и мира по ММА.

У грозной и боевой с виду Аян очень трогательная профессия. Она работает с детьми – тренирует малышей в секции таэквондо в детском саду г. Алматы.

Аян намерена «ломать» устоявшийся стереотип, что женщинам в ММА нет места. По ее мнению, в Казахстане много девушек, которые способны достойно представлять страну и прославить Казахстан на международной арене.

Источник: Пресс-служба Федерации ММА Казахстана Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии