Немецкий футбол
Мировой футбол

Совместный распад

Совместный распад
news-banner7
mobile-news-top

Почему чемпионство баварцев в этом году особенно сильно ударило по имиджу чемпионата.

Пятое подряд чемпионство – это сильно. Полноценная гегемония, ни разу не подвергшаяся сомнению за этот большой промежуток времени, впечатляет, и поэтому совсем не удивительно, что «Бавария» от всей души празднует новую салатницу. Тем более происходит это на фоне ухода двух легенд – Филиппа Лама и Хаби Алонсо. Вылет из Лиги чемпионов и Кубка Германии портит общую картину, но в этом Папа Карло может винить лишь самого себя: отказавшись от ударной силы молодежи, и сделав ставку на «старичков», которые вот-вот уйдут из клуба, он не сумел добиться столь необходимого результата. Репутация тренера-портного в очередной раз подтвердилась, но в Мюнхене никому от этого не легче, ведь следующий сезон станет переломным в плане обновления состава, и выиграть главный трофей Старого Света станет еще сложнее.

1cd2f2b743c70ed829c42cf4b2af19dd.jpg

Последние четыре сезона в Лиге чемпионов баварский автомобиль врезается в бульдозер в виде одной из испанских команд. И каждый раз это событие происходит все печальнее, больнее, обиднее. В 2013 году «Бавария» в финале обыграла «Боруссию», выиграв столь важный трофей впервые с 2001 года. В полуфиналах представители Германии с легкостью разобрались с главными командами Испании, повысив статус бундеслиги. Все дело в том, что после не очень успешных периодов в «нулевые», немцы оставили после себя смешанные чувства: с одной стороны, команды из этой страны стабильно участвуют в главных мясорубках на международной арене, а с другой, им не всегда хватало класса выиграть какой-нибудь серьезный кубок.

2f87cf6f820bb48006b2b1dc8fc66e72.jpg

После виктории «Баварии», гранды бундеслиги два сезона подряд успешно преодолевали групповой этап, но все дружно спотыкались об представителей Ла Лиги. Если Мюнхен был все так же успешен, то «Боруссию» потихоньку настигал кризис, а «Шальке» и «Байеру» не хватало мастерства пройти таких монстров как «Реал» и «Барселона».

Трио в виде «Реала», «Барсы» и «Атлетико» пережили сложный период, когда тренера менялись уж очень быстро, или же наоборот, долго наигрывался тот самый костяк, который должен был приносить результат. Поэтому их взлет мощно ударил по не очень скоро развивающимся командам бундеслиги, заодно принеся испанское господство. Добавьте к этому традиционно успешную в Лиге Европы «Севилью», которая выгрызала путь до решающих матчей вместе с «Атлетиком» и «Вильярреалом». Клубы уровня «Боруссии Менхенгладбах», «Айнтрахта» и «Вольфсбурга» банально не могли с ними конкурировать, терпя бедствие уже в самом начале своего пути.

63a68c5fa062e16846d53761c6742df8.jpg

«Бавария» затем вернулась на исходную позицию, прибегнув к услугам Пепа Гвардиолы. Каталонец сумел привить свою философию игры клубу, но отказался от привычного для «Альянц Арены» всецело атакующего футбола. Если на уровне домашнего чемпионата это также очевидно приносило успех, то в Лиге чемпионов оборачивалось крахом. К тому моменту противоядие от «тики-таки» было уже найдено.

В этом году Карло Анчелотти прибегнул к своему любимому прагматичному футболу, дав простор флангам. Это позволило Франку Рибери и Арьену Роббену провести очень яркий сезон, несмотря на очередные травмы двух фантастических игроков. Но проповедовать такой стиль игры означало убить эффект неожиданности – фантазия исходила только от вингеров, в то время как другие игроки атакующей линии полагались уже не только на себя и остальных партнеров вокруг. Сильнее всего это отразилось на Томасе Мюллере, который после 8 успешных сезонов неожиданно поник в плане реализации моментов. Итальянский коуч повысил его скилл распасовщика (13 голевых пасов), но вместе с тем перестал в нем видеть того футболиста, который может забить из любой позиции любой частью тела, полагаясь лишь на интуицию. Центральная линия, из которой и начинается перепасовка с вингерами, также подвела тренера – Артуро Видаль до сих пор не может научиться совладать со своими эмоциями, а Хаби Алонсо уже слишком стар для всего того, что умеет чилиец.

0a0ace288b8f640ffe22926a150a3b09.jpg

Во время предсезонки Анчелотти казалось бы очень успешно наигрывает Йосуа Киммиха, Кингсли Комана, Ренату Саншеша и Джулиана Грина, но стоило чемпионату стартовать, как перспективная молодежь ушла на третий план. Если в следующем сезоне итальянец вновь понапокупает возрастных игроков, то практически состоявшимся футболистам придется искать новое, возможно даже временное, пристанище для того чтобы не прозевать заявку на чемпионат мира в России.

В итоге Лига чемпионов в этой кампании проиграна еще на стадию раньше, чем обычно, а Кубок Германии хоть и не был шибко нужен клубу, все-таки проигран – болельщиков же приучили к обратному. А если главный претендент на международной арене пал, надеяться больше не на кого. Все остальные пока не научились самостоятельно продвигаться к успеху в Европе. Только с «Баварией», только хардкор.

4d9d2bebc5204c49f05a11c021f158a0.jpg

«Боруссия» переживает куда более лучшие времена, нежели при Юргене Клоппе образца последнего сезона коуча в Дортмунде, но пределом команды стал национальный кубок, который в теории должен быть выигран в предстоящем финальном матче против «Айнтрахта». В чемпионате все куда хуже – кризис и слабая реализация огромного количества моментов привела к борьбе не с «Баварией», а с «Хоффенхаймом» и «Лейпцигом».

«Байер» и «Шальке» весь сезон занимаются непонятно чем: составы у команд укомплектованы, и с финансовыми возможностями руководства у клубов были все шансы вновь попасть в Лигу чемпионов. Но «аптекари» вместо этого пропустили больше 50 голов, увязнув в нижней половине таблицы. У «кобальтовых» ситуация чуть лучше. Успешный поход в Лиге Европы прервался в ¼ - тинейджеры «Аякса» не дали сотворить камбэк и взяли свое. В лиге все куда хуже, и связано это не только с многочисленными травмами, но и с тем, что половина молодежи сдала, а тренер не сумел наиграть тех, кто был у него в распоряжении.

Таким образом основная четверка бундеслиги, на которую возлагались самые смелые надежды, прекратила свое успешное существование. Ирония ли, но ежегодный спад «Баварии» привел и к краху других ее товарищей, причем не только на международной арене.

032404ebd66c0071a6c9f64cc8286a17.jpg

Как минимум в следующем сезоне дела рулить будут совсем другие клубы. Но кто знает, возможно, через пару сезонов нас ожидает синхронное возрождение?

Источник: Мюнхен Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии