Подъем с глубины

«Атырау» в матче 9-го тура КПЛ на выезде смог обыграть «Тараз» (2:1) и впервые в сезоне выйти в плюс по набранным очкам.

Уже на 14-й минуте встречи хозяева поля на своем отвратительном газоне заработали пенальти. За фол против Мухаметшина главный арбитр встречи Тимур Кумашев назначил 11-метровый в ворота Андрея Пасеченко. Сам Мухаметшин пошел исполнять удар, но пробил не сильно и Пасеченко, угадав направление мяча, совершил сэйв.

Через несколько минут случился комический случай, когда Джурахон Бабаханов покинул пределы поля, а Марат Хайруллин, делая прострельную передачу вдоль линии штрафной, угодил в ноги возвращавшемуся вратарю. Вот в этом эпизоде больше хладнокровия и мастерского исполнения, и счет был бы открыт.

Ближе к середине первого тайма к огороду адаптировался «Тараз», и это справедливо, ведь команда выступает дома. Последовали опасные закидоны во вратарскую «Атырау». В одном из таких моментов Пасеченко спасла перекладина. На 34-й минуте Алишер Сулей получил мяч вблизи ворот, мощно пробил, но мяч пролетел выше перекладины.

Во втором тайме активно атаковать начали южане, надеясь на отскоки от безобразного и мокрого газона. А затем случилось именно то, чего желали таразовцы, но только получилось это у «нефтяников». Антон Чичулин с фланга сделал навесную передачу во штрафную, там Виталий Ли умудрился корявым ударом, да еще со скольжением по газону, переправить мяч за шиворот голкиперу. На 73-й минуте «Тараз» все же сравнял счет. Сделал это Зайнутдинов. Почувствовали подопечные Ваита Талгаева, что можно добить до комы соперника и организовали штурм ворот. На 78-й минуте вновь перекладина спасла «Атырау» от пропущенного мяча. Но, а дальше - дело техники. Техники Максимовича, который на 89-й минуте обводящим ударом со штрафного оставил не у дел стенку из футболистов и голкипера «Тараза». Таким образом, «нефтяники» наконец-таки набирают полноценные три очка выше нуля и включаются в гонку, только миновав 9-й «круг» КПЛ. Да еще забираются на 11-е место, обойдя «Шахтер».

Тараз – Атырау 1:2 (0:0)

Голы: Ли 64 (0:1), Зайнутдинов 72 (1:1), Максимович 87 (1:2)

Нереализованный пенальти: Мухаметшин 16

Предупреждения: Морис 9, Горбанец 23, Зайнутдинов 33, Бабаханов 62 – Джокич 45+1, Лобжанидзе 75, Чичулин 82, Максимович 88

Тараз: Бабаханов, Диара (Эргашев 82), Мухаметшин (к), Шипицин, Горбанец, Морис (Фещук 46), Миюшкович, Шадманов, Зайнутдинов, Амирханов, Кожамберды (Сейдахмет 68)

Резерв: Сатубалдин, Кургулин, Молтусинов, Таубай, Азовский, Раимбек

Атырау: Пасеченко, Джокич, Лобжанидзе, Саломов (Маров 80), Обшивач, Максимович, Абдрахманов, Ли (Двалишвили 74), Сулей, Хайруллин (к) (Кайраллиев 77), Чичулин

Резерв: Жомартов, Мажитов, Нурыбеков, Коробов, Сапаров, Тулиев

Судьи: Кумашев (Астана), Попов (Павлодар), Конивец (Караганда)