hockeytown
Хоккей

Котлеты по-киевски

Котлеты по-киевски
news-banner7
mobile-news-top

Сборная Казахстана провалила выступление на чемпионате мира по хоккею среди команд первого дивизиона группы «А» в Киеве. Команда Эдуарда Занковца не смогла пробиться в элитный дивизион хоккейных сборных, что стало серьезным ударом для наших хоккейных руководителей. Впрочем, еще не известно, какое из двух зол было лучше: возвращение в Высший дивизион или очередная полная дискредитация там.

В стартовой игре турнира казахстанская дружина одержала трудную, но вполне заслуженную победу над Австрией. Эта западно-европейская страна имеет нескольких хоккеистов, выступающих в НХЛ. Более того, австрийские команды выступают как во внутреннем, так и межевропейском чемпионатах – вполне самодостаточных и серьезных по своему уровню. По развитию хоккея Австрия вполне сопоставима с Казахстаном, и по сути является такой же командой-лифтом – постоянно балансирует между Элитным и Первым дивизионом.

Матч закончился со счетом 3:2 в нашу пользу, и казалось, что будущее команды на этом турнире безоблачно. Все и каждый выполнили свою работу: натурализованные североамериканцы забивали голы как в большинстве, так и в равных составах (Найджел Доуз оформил дубль именно в таких форматах), отечественные хоккеисты им помогают (Владимир Маркелов забил победный гол), а Виталий Колесник все это подчищает в нужный момент – после 0:2 австрийцы включили пятую передачу и сумели сравнять счет, но 37-летний ветеран в самый ответственный момент встал стеной и отразил 22 броска при 91,7 % отраженных бросков.

Однако на следующий день казахстанская дружина сотворила самую громкую сенсацию со знаком минус – поражение со счетом 2:5 от сборной Южной Кореи не могло присниться нашим болельщикам даже в самом страшном сне. Прошли те времена, когда отечественная команда громила корейцев с двузначным отрывом. Даже в этом сезоне наша сборная, в не самом сильном составе дважды обыгрывала корейцев: в декабре 2016 года на еврочеллендже со счетом 4:2 и на Азиаде-2017 в Саппоро – 4:0. Теперь приходится мириться и с разгромным поражением.

Это был настолько серьезный удар для наших игроков, что они не смогли оправиться до самого конца турнира, показывая чрезвычайно невыразительную игру.

Матч с Кореей вскрыл все старые проблемы сборной/«Барыса» - неумение вести игру по счету, серьезное отставание в скорости как по движению, так и в принятии решений. Самое главное – недостаток волевого настроя, отсутствие настоящего вожака в раздевалке. Команда начала проигрывать и единственное, на что сподобились хоккеисты Занковца – это грубая игра и как следствие удаление Липина на «5+20»…

Через день сборная встречалась с командой Польши. Казалось бы, есть день на восстановление и качественную подготовку к важнейшему матчу – терять очки уже ни в коем случае нельзя, но сборная и здесь оказывается на грани пропасти – лишь в овертайме шайба Даллмэна приносит нашей команде победу и мы вместо трех баллов берем всего лишь два очка – 1:0 ОТ, что в итоге и стало причиной того, что сборная не пробилась в Элиту.

В среду хоккеисты Эдуарда Занковца встречались с худшей командой турнира – Украиной, которая в предыдущих трех матчах забила всего четыре гола. Однако и здесь наша команда сама поставила себя в курьезное положение, едва не поделив очки со сборной, в чемпионате страны которой выступает всего 6 команд (2 из которых – новоделы), а сама национальная дружина до конца неукомплектована – всего 19 полевых хоккеистов в составе, а других игроков нормального уровня просто нет. И по итогам двух периодов на табло горели цифры «2:2»… Да, в третьем периоде сборная собралась с силами и обыграла украинцев со счетом 4:2, досрочно отправив их в группу «Б».

Вчера, в пятницу, сборная в заключительном поединке с венграми с определенными трудностями одержала победу – 3:1, забив третий снаряд уже в пустые ворота. Примечательно, что несколькими часами позже австрийцы, которым также была необходима победа, сумели собраться и камня на камне не оставили от поляков, разгромив их со счетом 11:0.

Своей игрой сборная на этом турнире пробила дно. Возникло такое ощущение, что даже с легионерами наша команда деградирует год от года и уже нет особой разницы, в каком дивизионе ей будет нужно играть – даже в третьем по силе турнире эти хоккеисты не смогут выступить достойно..

В 2011, 2013 и 2015 годах наша сборная спокойно отбиралась из Первого дивизиона в Элиту и без легионеров (в 2015 году команде помогал Даллмэн). И даже в Высшем дивизионе мы играли без них весьма достойно, пусть и проигрывали. Теперь складывается ощущение, что доморощенные хоккеисты стали лишь статистами. Ведь они привыкли, что североамериканцы смогут «зарешить» исход встречи, забить гол или отдать пас.

Честно говоря, трудно поверить в то, что Эдуард Занковец решил уйти из сборной и клуба по семейным обстоятельствам. Конечно, это могло стать одной из причин, но никак не главной – хоккейный люд привык не жить дома: в начале карьеры выступая за команды играющих в самых разных частях света, а затем тренируя эти же команды. Просто белорусский специалист оценил все риски, сложности и фронт работы. Авгиевы конюшни расчищать он отказался.

Уверен, что полученная оплеуха станет для нашей команды гораздо большим уроком, нежели уверенная победа в этом дивизионе. Ведь возвращение в Элиту стало бы лишь иллюзией силы, обманом самих себя.

Настало время кардинальных перемен.

фото iihf.com

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии