Высшая мера
Другие

«Украл из спортзала штангу, чтобы тренироваться дома»

«Украл из спортзала штангу, чтобы тренироваться дома»
news-banner7
mobile-news-top

Как быстро и неумолимо летит время. Кажется совсем недавно он сам выходил на помост, и вот - в эти дни заслуженному тренеру Казахстана и СССР по тяжелой атлетике Николаю Николаевичу Снегурову исполнилось 75 лет!

Город Шахтинск в Карагандинской области известен не только трудовыми достижениями горняков, но и хорошими спортивными традициями. Здесь родился и был воспитан мировой рекордсмен, чемпион ХХII летних Олимпийских игр 1980 года, штангист Виктор Мазин. С его наставником, обладателем ордена «Знак Почета» и другими многочисленными наградами мы впервые познакомились давно, накануне Московской Олимпиады в спортивном зале местного Дворца культуры, где Снегуров, разложив на столе конспекты, готовился к очередной тренировке со своими воспитанниками.

- В Шахтинск, - рассказывал тогда Николай Николаевич, - я приехал в 17 лет по комсомольской путевке после окончания училища в городе Красноармейске Донецкой области. Города тогда еще здесь не было, в степи стояли терриконники новых шахт. Сначала жили в палатках, затем нас переселили в общежитие поселка Актас, оформив бетонщиками шахты «Тентекская». Потом три года служил в ракетных войсках в Чечне. Армия закалила характер. После возвращения работал горнорабочим очистного забоя. В общежитии мы смастерили самодельную штангу из колес вагонетки и вечерами проводили тренировки. Хорошо помню свои первые соревнования на первенство Карагандинской области, участие в различных республиканских турнирах. Работа на шахте отнимала много времени и сил, поэтому норматив мастера спорта впервые выполнил в 33 года, - вспоминает заслуженный специалист.

00356232322f479130f2c16c8601004a.jpg

Крутой поворот в судьбе Снегурова произошел после проведения в Караганде в 1976 году чемпионата страны перед летними Олимпийскими играми в Монреале. На помост, установленный во Дворце спорта «Октябрьский», выходили и били рекорды известные штангисты Василий Алексеев, Юрий Варданян, Давид Ригерт, Юрий Зайцев из Темиртау. Тогда Николай Николаевич окончательно принял решение стать тренером, возглавив секцию тяжелой атлетики в ставшем родным Шахтинске.

В одной из его групп начал тренироваться Виктор Мазин, которого он нашел в местном ГПТУ. Крепыш невысокого роста сразу обратил на себя внимание своими природными данными. Будущему олимпийскому чемпиону так понравились тренировки в зале тяжелой атлетики, что он вместе со своими друзьями украл из спортзала одну из штанг, решив дома заниматься еще самостоятельно. Пришлось прийти к нему домой, провести «воспитательную» работу, убедив принести гриф и тяжелые железные блины обратно.

- Это был штангист от Бога, со своеобразным характером, - вспоминает Николай Николаевич. - Бывало бросал занятия, пропадал на несколько недель, приходилось разыскивать его на улице и чуть ли не силой возвращать обратно в спортивный зал.

После окончания училища Мазин устроился работать подземным электрослесарем на шахте «Казахстанская» и продолжал тренировки. Он становится чемпионом страны среди молодежи в Каунасе, выполнив норматив мастера спорта, успешно выступает в составе сборной Казахстана на Спартакиаде народов СССР, набрав в сумме двух упражнений 287,5 кг, завоевав серебряную медаль.

Тяжелоатлета из Шахтинска впервые включают в состав сборной страны. Любители спорта со стажем помнят, какие политические страсти бушевали накануне летних Олимпийских игр в 1980 году в Москве. Команды 23-х стран по указанию «сверху» решили бойкотировать соревнования.

Жесткая конкуренция была в сборной Союза по тяжелой атлетике - в каждой весовой категории за право представлять страну на главных стартах четырехлетия претендовало 2-3 спортсмена. Чтобы доказать свое право выйти на олимпийский помост Виктор Мазин за два месяца до начала Олимпиады в новом Дворце спорта «Измайлово» на одном из турниров за один вечер в весовой категории до 60 кг устанавливает пять (!) мировых рекордов в рывке, толчке и сумме двух движений, показав результат - 299 кг.

За несколько дней до начала Олимпиады сборная Союза проводила учебно-тренировочные сборы в Подольске, Снегуров жил отдельно в Москве в гостинице и давал задания Мазину на очередную тренировку. Окончательное решение, что на олимпийский помост выйдет казахстанский штангист было принято за несколько часов до начала соревнований. Николай Николаевич срочно на такси примчался в Измайлово, чудом преодолев кордон усиленной охраны без специального пропуска, помог своему воспитаннику сделать хорошую разминку.

Основными соперниками Мазина в споре за олимпийское «золото» были поляк Марек Северин и Стефан Димитров из Болгарии. Посовещавшись с тренерами сборной решили не рисковать, в рывке Мазин показал результат 130 кг, опережая своих оппонентов на 2,5 кг. В толчке Виктор во второй попытке фиксирует 160 кг, в сумме двух движений - 290 кг, «серебро» завоевал Димитров, бронза досталась польскому штангисту.

157dc06b5bef676294556e21721e6556.jpg

Виктор Мазин

Автору этих строк во время Олимпиады в Москве удалось одному из первых казахстанских журналистов взять интервью у наших героев, а через неделю присутствовать на церемонии награждения олимпийских чемпионов. Председатель Спорткомитета Сергей Павлов в торжественной обстановке вручил удостоверение и значок «Заслуженного тренера СССР» Николаю Снегурову, а Виктор Мазин стал заслуженным мастером спорта.

По приезду домой в Шахтинск Снегуров, окрыленный победой своего ученика, продолжал работать с удвоенной силой. Он получил высшее образование, закончив факультет физической культуры и спорта КарГУ. Как-то на одной из последних наших встреч в Караганде мы подсчитали, что за 40 лет его тренерской деятельности он подготовил 36 мастеров спорта, из них шесть человек выполнили норматив мастеров спорта международного класса: Иван Панаидов завоевал титул чемпиона Союза; Аслан Абдуллаев взял «бронзу» чемпионата Азии; чемпионами и призерами чемпионатов и Кубка Казахстана становились Александр Пушкарь, Игорь Шварц, Владимир Федулов, Кирилл Староверкин. А совсем недавно один из его многочисленных учеников Артем Антропов стал победителем чемпионата мира по тяжелой атлетике среди юношей в Таиланде.

Тренер Высшей категории Карагандинской областной комплексной СДЮСШ Николай Снегуров подготовил себе достойную смену - сын Андрей в Караганде стал известным тренером, а два внука занимаются тяжелой атлетикой и мечтают продолжить дело спортивной династии Снегуровых. Жизнь продолжается. С юбилеем Вас Николай Николаевич!

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии