Другие

Лидер сборной Казахстана по академической гребле будет тренироваться в Германии

news-banner7
mobile-news-top

Владислав Яковлев – лидер сборной Казахстана по академической гребле будет готовиться к XVI летним Азиатским играм 2018 года (Джакарта, Индонезия) в Германии, в прославленном клубе «Викинг» (00Лейпциг). Финансировать данный проект намерена Федерация по гребным и парусным видам спорта Южно-Казахстанской области.

В этой связи нам удалось поговорить с президентом данной федерации Денисом Жарменовым.

- Привез сегодня в Германию в Лейпциг Владислава Яковлева - мастера спорта международного класса по академической гребле, чемпиона Азии среди юношей 2010-2011 годов, призера летних Азиатских игр 2014 года,участника двух олимпийских игр 2012 и 2016 годов, в расположения ведущего немецкого клуба «Викинг», - начал свою беседу Денис Касымович. - История данного клуба начинается с 1866 года. Он имеет солидную репутацию в немецком гребном мире. Среди его воспитанников знаменитая четверка с загребным Брицке, которая на трех Олимпиадах была первой. Есть в активе клуба и своеобразный рекорд, который был установлен на Олимпиаде 1980 года в Москве. Семнадцать спортсменов клуба вошли в состав сборной ГДР и завоевали в четырех лодках золотые медали, а в одной серебряную. Спортсмены клуба «Викинг» ежегодно входят в составы национальных команд Германии в разных возрастных группах и с завидным постоянством привозят медали с чемпионатов мира. На Олимпийских играх в Пекине 2008 года представительница клуба Анна-Катрин Тиеле завоевала серебряную медаль, проиграв команде Новой Зеландии по фотофинишу. Тренером в этом клубе работает и будет консультировать нашего гребца Анатолий Беньяминович Славин - представитель советской школы академической гребли. Он в 1999 году был приглашён в этот клуб для подготовки немецких спортсменов и с тех пор плодотворно трудится на этом поприще. Анатолий Беньяминович имеет большой опыт подготовки спортсменов международного уровня. В 1998 году впервые в истории академической гребли России в самом престижном классе судов - восьмерке М8+его экипаж выиграли чемпионат мира в Австрии (Линц). В 2005 году он подготовил немецкого гребца Мартина Лоссиера, который выиграл серебряную медаль на чемпионате мира среди молодежи в Голландии (Амстердам), - отметил наш собеседник.

Также, г-н Жарменов сказал, что Южно-Казахстанской областной федерацией по гребным и парусным видам спорта уже подписан контракт с гребным клубом «Викинг» о качественной подготовке Владислава Яковлева к летним Азиатским играм 2018 года в Индонезии.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии