Winter sports
Зимние

Как выступали казахстанские лыжники на RedBull 400

Как выступали казахстанские лыжники на RedBull 400
news-banner7
mobile-news-top

Казахстанский горнолыжник Сергей Данов в интервью корреспонденту блога Winter sports поделился впечатлениями от забега RedBull 400, который состоялся 1 мая 2016 года на международном комплексе лыжных трамплинов «Сункар».

- Все прошло хорошо, единственное, что помешало - это задержки старта. Длительное ожидание всегда очень мешает. Это были одни из самых тяжелых 400 метров для меня. Отличная конкуренция, очень сильные ребята собрались. Не знал, с каким временем можно попасть в финал, поэтому в квалификационном забеге сразу же пришлось идти на все сто процентов. Поднялся с результатом 0:05:15, что оказалось 13-м временем из 180 очень мощных ребят. В финале поднявшись на 250 метров, упустил момент, когда первая семерка ускорилась, и рваться за ними смысла уже не было. Это не так легко, как пробежать 400 метров на стадионе. На финише почувствовал запас сил, немного ускорился, забежав в десятке с результатом 0:05:00. Очень мощная тренировка вышла.

- Что можешь сказать о турке, который выиграл. С виду вообще спортсмена не напоминает?

- Конечно, напоминает. С виду похож на марафонского легкоатлета.

- С лыжниками Рахимбаевыми успел познакомиться, которые тоже неплохо пробежали?

- Нет, не успел. Два брата оказались одними из фаворитов, пробежав вторым и четвертым

- Сейчас у сборной отпуск или вы уже приступили к тренировкам?

- У нас был двухнедельный отпуск, но мы все же встречались, ходили в походы и тренировались на лестнице плотины «Медеу». Сейчас мы уже снова приступили к тренировкам. Сегодня, к примеру, готовимся на «Медеу».

Напомним, что забег выиграл рекордсмен мира турок Ахмет Арслан, который пробежал за 3:48, именно этот результат является теперь лучшим на планете. Второе место досталось казахстанскому лыжнику-гонщику Алмасу Рахимбаеву из Щучинска (3:58), его брат Даулет оказался четвертым (4:11), замкнул тройку призеров Алексей Гусаров из Тараза (4:02).

У женщин две первые строчки принадлежат алматинкам Жанне Мамажановой (5:21) и Мерджен Ишангулыевой (5:37), россиянка Наталья Нещерет (5:41) – третья. В эстафете победу одержала местная команда BodrTeamKZ. Шымкентцы из «Тан-Нуры Фитнес клуба» – вторые, алматинцы из «Вафли» - третьи. Стоит отметить, что в данном мероприятии приняли участие 253 человека из восьми стран мира.

Напомним, что следующий забег RedBull 400 состоится в Алматы 14 мая.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии