Другие

КФШ: К застрявшим в буране в Румынии юным шахматистам отправлена помощь

news-banner7
mobile-news-top

Исполнительный директор КФШ (Казахстанской федерации шахмат) Ирина Грищенко дала комментарий в связи с ситуацией, которая сложилась с группой казахстанских шахматистов, застрявших в снежном буране по дороге из молдавского Кишинева в румынский город Яссы, где завтра стартует чемпионат мира по шахматам среди школьников, организованный ФИДЕ:

— 21 апреля несколько групп участников соревнований выехали из Кишинева, воспользовавшись колонной автобусов — официальным трансфером организаторов турнира. Среди них команды из Молдовы, Украины и Казахстана, другие спортсмены и сопровождающие их лица. Часть казахстанской группы в тоже самое время выехала из Кишинева на поезде, и ночью 22 апреля они должны прибыть в Яссы. Группа же, выехавшая автобусной колонной, попала в снежный буран неподалеку от румынского город Пуш. В автобусе с казахстанскими шахматистами находилось 25 детей и взрослых – тренеров и сопровождающих родителей. Всего от Казахстана в этих соревнованиях заявлено 33 юных спортсмена.

КФШ узнав о случившемся проинформировала о ситуации по телефону посольства Казахстана в Бухаресте (советник-консул Берик Машиков) и Румынии в Астане (военный атташе Филипп Раду). На момент звонка они были не в курсе о том, что произошло. Через некоторое время представители посольств подтвердили, что навстречу застрявшим шахматистам из близлежашего румынского города Пуш выехал транспорт с водой, питанием и теплой одеждой. Позже г-н Раду сообщил нам, что к пострадавшим также направлены единицы техники для расчистки дороги.

Примерно около 17.00 времени Астаны тренер Центрального шахматного клуба «Астана» Ержан Шакенов и отец шахматиста Алдияра Ансата Исатай Ансат подтвердили нам, что благодаря подоспевшей помощи МЧС Румынии, дорога была расчищена, спортсмены, застрявшие в буране, получили горячее питание и напитки, колонна автобусов двинулась в Яссы и на 19.00 времени Астаны должна уже въезжать в город Яссы. В настоящий момент мобильные телефоны находящихся в автобусе вне зоны доступа.

Школьный чемпионат мира начинается завтра 22 апреля в 15.30 местного времени.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии