Лучшее из Англии
Мировой футбол

Почему мы будем скучать по «Лестеру» в Лиге чемпионов

Почему мы будем скучать по «Лестеру» в Лиге чемпионов
news-banner7
mobile-news-top

Попрощаться так с еврокубками – мечта.

На 61-ой минуте Джейми Варди сравнял счет на «Кинг Пауэр Стэдиум» и заставил болельщиков разорвать свои глотки – такой гул, возможно, стоял и на «Камп Ноу» во время матча с ПСЖ. «Лестер» ничего не мог противопоставить «Атлетико» в плане техники, подбора игроков и игры внизу, но мог сыграть в привычный для себя футбол – беги-вешай-бей. Приумножьте эту тактику на невероятное скопление эмоций, домашний стадион и веру в то, что твои ноги способны совершить еще одно чудо. Провальный первый тайм, в котором японский самурай Окадзаки цеплялся со своим маленьким ростом за все мячи подряд, не удивителен. Все вокруг понимали, что эти попытки тщетны – Годин и Савич не дадут разогнаться на втором этаже, и как выяснится позже, не дадут вообще никому в этом матче. К тому же уже в середине первой половины игры забил Сауль с подачи Фелипе Луиса, наглядно продемонстрировав, что играть таким образом с третьей командой Испании попросту нельзя, иначе фатальный исход гарантирован.

974d04418c7c5bb68a8c99a3c7de6969.jpg

Но Крейг Шекспир не испугался. Этот специалист, возможно, не самый лучший главный тренер, но как ассистент и главный по расстановке он знал, что против испанского футбола ломом может стать банальный, до тошноты классический британский футбол. И он не прогадал. Вышедшие на поле Ульоа и 20-летний Чилдуэл изменили рисунок игры, особенно хорошо получалось у второго, который дебютировал в Лиге чемпионов. Он возил Година, затем Савича, а затем и всю оборону «матрасников» перед тем, как Варди заколотит мяч в «девятку» ворот Облака. Удивительно, но после этого происшествия «Лестер» создал более 13 моментов, имел два реальных шанса забить и еще много где мог сыграть просто лучше. Марез жадничал, Ндиди забыл, как обрабатывать мяч, Дринкуотер навешивал так часто, что к концу встречи делал это не поднимая головы. Техника футболистов «Лестера» оставляла желать лучшего: когда Гризманн едва касаясь мяча обводит четверых, разница в индивидуальном классе доходит до космического уровня.

69b5ad116534d39a2aacc55c7a2bf7c7.jpg

Но даже несмотря на это, верилось, что чудеса бывают. Уже шло добавленное время, а все, кто смотрел эту игру, думали: а может все-таки да? Ведь забивал когда-то «Юнайтед» два гола за минуту в финале Лиги чемпионов, сделала же камбэк «Барса» против французов! Да банально само чемпионство «Лестера» уже само по себе намек на то, что невероятные вещи с этой командой могут случаться! Но, нет… Не сегодня, любители пиццы папы Раньери. А может, уже никогда.

a1af220368d1afaa643ea50009b84837.jpg

Уход «Лестера» из наших сердец не начался тогда, когда клуб к середине сезона болтался где-то там, на дне около «Сандерленда». Процесс запускается только сейчас. Ведь выступление в Лиге было напоминаем тех дней, когда Уэс Морган поднимал трофей премьер-лиги вместе с партнерами, которые провели лучший сезон в карьере. На удаче была пройдена групповая стадия, на эмоциях – «Севилья». А для «Атлетико» не хватит ни того, ни другого. Почти хватило «бей-беги», но «почти» в футболе никогда не считается.

2fcd57579310406d75540f55fbf3a844.jpg

Несмотря ни на что, этот «Лестер» не забудется. Они вновь стали приятным исключением из правил – если говорят, что результат остается, а игра забывается, то в случае «лис» не забывается ничего. Мы не забудем, как до боли просто забегал Варди в чемпионском сезоне за спину защитникам, и те попадались на этот трюк раз за разом. Мы не забудем, как Каспер Шмейхель вытворял невероятные сэйвы во всех турнирах, и перестал быть мальчиком для битья, которого всю жизнь нещадно гнобили сравнениями с отцом. Не забудем и то, как Клаудио Раньери, став чемпионом, исполнил не только свою долгожданную мечту – об этом перед сном задумывались все игроки за день до игрового уикэнда. Лучше всего это объясняют слова Кристиана Фукса:

«Знаете, всю свою карьеру я мечтал стать чемпионом бундеслиги. Но у меня ничего не вышло. Зато я стал чемпионом в Англии в составе «Лестера». Не всем мечтам суждено сбыться».

49c7f25ef5e0b1ba35b179232103962d.jpg

Это был потрясающий вояж в Лигу чемпионов. Чего ждать дальше – неизвестно. Остается лишь пожелать удачи тем, кто украл наше сердце. Фарт – единственное, что всегда на их стороне, и этого, как ни странно, не отнять. Мы будем скучать, «Лестер».

COME ON LEICESTER
Come on Leicester
Come on Leicester

Источник: Любовь к «Лестеру» Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии