«Сарыарка» - в финале!

«Сарыарка»  - в финале!

В пятом полуфинальном поединке за Кубок Братины в Караганде «Сарыарка» после неудачи в Волжске сумела уверенно переиграть «Ариаду-Акпарс» и вышла в финал, где соперником казахстанских хоккеистов станет прошлогодний обладатель почетного приза - российский клуб «Торос» из Нефтекамска.

«Сарыарка» - «Ариада-Акпарс» - 4:0 (1:0,2:0,1:0)

1:0 07:51 Максим Орлов (Александр Васильев)

2:0 21:26 Александр Васильев (Петер Лиханец)

3:0 39:59 Семен Кокуев (Денис Игнашин) Г Б

4:0 45:58 Анатолий Васильев

Вратари: Владимир Ковач (00:00-60:00)-Юрий Ключников (00:00-60:00/

Штраф: 10-10

Главные судьи: Андрей Бирюков / Москва/, Евгений Ромасько /Московская обл./

9 апреля. Л Д С «Караганды-Арена». 5 208 зрителей

Казахстанские хоккеисты в дебюте встречи при переполненных трибунах «Караганды-Арены» сразу дали понять российской команде, что поражение в овертайме в четвертом поединке в Волжске было лишь досадной случайностью, и понеслись к воротам «Ариады», как на крыльях. Не использовав несколько голевых моментов в середине периода, подопечные главного тренера «Сарыарки» Андрея Кирдяшова открыли счет - отличным броском в центре метров с 10-и отличился Максим Орлов. В этом поединке страж ворот «Ариады» Юрий Ключников крутился в своих владениях, как белка в колесе, отражая многочисленные броски хозяев площадки. И все же сразу после перерыва в его воротах побывала вторая шайба: в острой схватке у ворот гостей первым на добивание успел Александр Васильев. Отметим, что после второй пропущенной шайбы волжане не раз могли изменить счет на электронном табло, особено много хлопот защите «Сарыарки» и вратарю Владимиру Ковачу доставляло третье звено российской команды Михаил Климчук - Андрей Ложкин - Марат Валиуллин. Дважды хозяева площадки оставались в численном меньшинстве после удалений Дмитрия Громова и Александра Васильева. За секунду до окончания второго отрезка времени Семен Кокуев с передачи Дениса Игнашина в третий раз огорчил Ключникова, вратарь гостей с досады едва не разбил свою клюшку о заградительное стекло - 3:0.

Когда на 46-й минуте матча еще одна атака «Сарыарки» завершилась взятием ворот, стало понятно, что в этот вечер поражения «Ариаде» не избежать. Гости начали грубить, провоцируя игроков соперника на драку, но арбитры быстро погасили страсти на площадке. Выиграв со счетом 4:0, «Сарыарка» вышла в финал в споре за Кубок Братины, и теперь, 18 и 19 апреля в Караганде, в первых двух матчах принимает «Торос».