Другие

Почему молодые игроки уходят из отечественного бейсбола

Почему молодые игроки уходят из отечественного бейсбола
news-banner7
mobile-news-top

Ранее Prosports.kz публиковал интервью с президентом малой бейсбольной лиги Чингисом Бураевым, в котором он рассказал об истории, развитии и нынешнем состоянии бейсбола в нашей стране.

Сегодня сами игроки поведают о том, как они пришли в этот спорт, почему любят его и с какими проблемами им приходится сталкиваться.

Мириям Есенбаева играет в бейсбол с 8 лет уже шестой сезон подряд. Ее младший брат Илияс, последовав примеру сестры, тоже приобщился к данному спорту, которым увлекается на протяжении пяти лет. Корреспондент Prosports.kz встретился с молодыми, но подающими большие надежды бейсболистами и попросил их рассказать о своем увлечении.

77b61bd38093190a51d9f8f608b189a4.jpg

Как получилось так, что вы начали играть в бейсбол?

М - Впервые мне захотелось начать играть после просмотра кино о бейсболе «Площадка». Фильм меня сильно впечатлил, и мне захотелось попробовать и узнать, что это за игра, какой это спорт. В процессе занятий бейсболом я поняла, что это вид спорта, требующий хорошей координации и точности, и как раз эти качества он помогает развивать. Мне это нравится. К тому же я нашла друзей в бейсболе.

И – мне нравится, что это командная игра, она объединяет игроков, все игроки держаться друг за друга. В команде у меня появились новые друзья.

794c04f6aefb0f2f179a2269f7232718.jpg

Девочке играть не тяжело?

М- Я спортом увлекаюсь давно – бегаю, поэтому мне не было тяжело. Вообще этот вид спорта не требует специальной физической подготовки. Могут играть все. Бейсбол – очень разнообразная игра и для каждого найдется своя роль в команде.

Участвовали вы в каких-либо соревнованиях и каких успехов достигали?

И - У нас были игры с ребятами из американской школы в Алматы. Правда, они проиграли в прошлый раз. Помимо того, что они сильные соперники, и игры с ними помогают лучше подготовиться, во время встреч с ними мы можем практиковать свой английский. Так же приезжала команда из Кыргызстана. Тогда мы тоже победили.

17c6cf5dd6c13bcd94e788a5eb74fc27.jpg

Стоит отметить, что в настоящий момент, будучи единственной девушкой в бейсбольной лиге Мириям является одним из опытнейших игроков. Помимо этого, она была признана лучшим игроком года в прошлом году.

На логичный вопрос о сопутствующих затратах, связанных с занятиями детей бейсболом ответила мама Ильяса и Мириям, Дана Бакбергенова:

Д. Б. - Основная сложность заключается в недоступности экипировки в нашем городе. Но наши тренера стараются максимально обеспечить всех игроков необходимым для игры снаряжением и экипировкой. К тому же, сейчас у всех есть возможность заказать необходимые вещи онлайн из других стран, да и обходится это дешевле, чем покупка в Казахстане.

f2e3f3ac0ce984662d91f4e8e99c11ba.jpg

Наши тренера прикладывают много усилий, чтобы оградить нас от организационных вопросов и бытовых проблем, включая обеспечение детей экипировкой. Но тем не менее, в позапрошлом году, когда собралось 4 команды, и мы столкнулись с острой нехваткой полей. А насколько я знаю, ранее в распоряжении лиги было около пяти площадок для занятия бейсболом. В то время команды могли проходить хорошую подготовку и достойно представлять Казахстан на международных соревнованиях. Раньше тренировки проходили ежедневно. Сегодня все изменилось – многие ушли из-за отсутствия полей для игры в бейсбол. Людей играет мало, состав постоянно меняется и, соответственно, нет возможности провести подготовку, достаточную для участия в международных соревнованиях. По этим же причинам бейсболом сейчас занимается только младшая лига – дети до 14 лет. Поэтому Мириям в этом сезоне еще попадает в лигу, а что будет в следующем году мы не знаем. Очень хочется надеяться, что наши дети смогут продолжить занятия бейсболом. Наша лига уже показала, что может представлять страну и занимать призовые места. Хочется надеяться, что мы сможем восстановить состояние бейсбола.

85611aeea8badb491a5f7cfea0408faf.jpg



Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии