Не пожалели земляков

«Астана» в матче 7-го тура КПЛ без проблем разгромила «Окжетпес» (3:0), хотя могла забить еще больше, сообщает Prosports.kz.

Матч проходил в столице Казахстана, однако из-за казусов отечественного чемпионата хозяином встречи был кокшетауский клуб. Но даже солидный статус не помог подопечным Владимира Муханова играть с чемпионом на равных. Несколько раз команду спасал Саша Стаменкович. Под конец тайма астанчане заработали пенальти и, казалось, Фортуна отвернулась от «синегорцев». Но не тут-то было: Жуниор Кабананга запустил мяч намного выше перекладины.

После перерыва положение дел не изменилось – номинальные хозяева играли вторым номером, а команда Станимира Стойлова думала, как же переиграть Стаменковича. На 61-й минуте это удалось сделать Серикжану Мужикову, который замкнул передачу с правого фланга от набирающего форму Дидара Жалмукана.

Через две минуты экс-актюбинец вошел в штрафную площадь и заставил защитника фолить. К «точке» подошел Срджан Граховац, отправивший мяч по недосягаемой для вратаря дуге.

Ну а за десять минут до конца основного времени Аздрен Лулаку дотянул до границы штрафной и вовремя отпасовал на одинокого Романа Муртазаева. Форварду повезло, что его никто не успел накрыть, и он отправил-таки мяч в ворота.

«Окжетпес» - «Астана» - 0:3 (0:0)

Голы: Мужиков 61, Граховац 64, Муртазаев 79

Нереализованный пенальти: Кабананга 45

«Окжетпес»: Стаменкович (в), Чертов, Козлов (Досмагамбетов), Политыло (Недашковский 80), Хорват, Струков, Федин, Юрин, Марочкин, Волков, Шафф (Генков 81)

«Астана»: Мокин (в), Аничич, Шитов, Маевский, Кабананга (Лулаку 73), Граховац, Жалмукан (Твумаси 78), Шомко, Постников, Мужиков (Бейсебеков 81), Муртазаев

Предупреждения: Струков 44, Юрин 87

16 апреля, Астана, стадион «Тарлан Арена»