Кукушкин проиграл Хайеку, а Голубев - Росолу

В Астане стартовал четвертьфинал Мировой группы Кубка Дэвиса-2013, в рамках которой сборная Казахстана встречается со сборной Чехии. Итоги первого дня не утешительны для наших болельщиков: в одиночном разряде Михаил Кукушкин проиграл Яну Хайеку, а Андрей Голубев – Лукашу Росолу.

Открывала домашнюю встречу пара Кукушкин-Хайек. Один час и 47 минут понадобилось соперникам, чтобы выявить победителя этого противостояния.

В первом сете Михаил уступил чеху – 3:6, во втором Хайек сумел реализовать два брейк-пойнта и вновь оказался сильнее оппонента - 2:6 и в третьем победа также была за гостем – 4:6. Итоговый результат встречи – 0:3. Чешская команда повела в счете – 0:1.

Неприятно начинать домашнюю встречу с поражения, но возможность расквитаться с чехами в этот день еще была. Следующими на корт вышли Андрей Голубев и Лукаш Росол. Уверенная игра Андрея вселяла надежды – и он оправдал их – выиграв в первом же сете – 6:4. Во втором Росол уже не позволил Голубеву удвоить свое преимущество и при счете 4:4 все-таки вырвался вперед – 4:6, оставив за собой два заключительных гейма.

Третий игровой отрезок очень неудачно сложился для казахстанца. Росол выиграл первых три гейма подряд. Старания Голубева сократить разрыв не принесли желаемого результата. В итоге  - 2:6.

Начало четвертого сета получилось более чем многообещающим  - Андрей повел в счете 2:0. Такое положение не расстроило Лукаша, который уже в пятом гейме сократил отставание – 3:2, а далее и вовсе перетянул «чашу весов» в свою пользу – 5:6. Очень нервное и напряженное окончание встречи, но 12-й гейм Голубев в буквальном смысле вырвал у Росола – 6:6. К сожалению для нашей сборной, удача на тай-брейке была на стороне гостей – 6:8. Итог встречи 1:3 в пользу Росола.

Таковы результаты первого игрового дня. Казахстан проигрывает Чехии - 0:2.

Завтра на корт выйдут пары Евгений Королев - Юрий Щукин и Иво Минарж - Радек Штепанек. И от этой встречи будет зависеть очень многое. Как заверил на послематчевой пресс-конференции капитан нашей команды Диас Доскалиев: «Помимо плана «А», у нас еще есть план «Б»…  Интрига сохраняется.