Верховный суд

В пух и прах

Директор Департамента судейства и инспектирования Федерации Футбола Казахстана Николай Левников прокомментировал спорные моменты в матчах пятого тура КПЛ.

«Окжетпес» – «Иртыш», «Шахтер» – «Кайрат», «Атырау» – «Астана, «Тараз» – «Ордабасы»

Матчи прошли в нормальной спортивной борьбе. Сложных ключевых моментов для принятия решений арбитрами в них не было. Только хотелось бы отметить, что опять в двух играх вратари нарушили правила №4 «экипировка». Пришлось в перерыве напомнить арбитрам и инспекторам о недопустимости таких нарушений. Хотелось бы разъяснить, что вратари могут вообще не надевать шорты поверх трико, но если они надевают их, то цвет трико должен соответствовать цвету шорт.

«Кайсар» - «Тобол»

24 мин. В углу штрафной площади, вблизи линии ворот, защитник команды «Тобол» успевает поставить ногу перед мячом и нападающий «Кайсара» сам на нее натыкается и падает. Арбитр находился в очень хорошей позиции и принимает правильное решение продолжить игру.

44 мин. Нападающий и защитник ведут единоборство в штрафной площади команды «Тобол», делают вместе шаг к мячу и защитник носком ноги успевает откинуть мяч в сторону. Затем происходит физический контакт и нападающий падает. Арбитр все видит и правильно продолжает игру.

45+2 мин. Полузащитник команды «Кайсар» играет высоко поднятой ногой в мяч, когда соперник играет головой, но не попадает по мячу и ударяет в лицо игрока команды «Тобол». Как и в матче «Тобол» – «Тараз», этот момент мы расцениваем как пограничный, между безрассудным и серьезным нарушением правил игры, это означает, что у арбитра есть возможность показать желтую или красную карточку. В данной игре судья Кучин ограничился вынесением предупреждения, тогда как в матче «Тобол» – «Тараз» арбитр Кумашев показал красную карточку, так как у игрока «Тараза» было кровотечение.

85 мин. Арбитр совершает грубую ошибку. Не наказывает игрока №17 «Тобол» за явное безрассудное поведение, выраженное в единоборстве с соперником на большой скорости и ударе ногой в область ахилла. Арбитр расположился очень близко к этому моменту и не смог разглядеть все детали данного единоборства. Ошибка является грубой, так как это была бы вторая желтая карточка у игрока.

«Актобе» - «Акжайык»

Очень напряженный и трудный матч для арбитра. К сожалению, главный судья Московченко не справился с руководством и управлением игрой, позволял игрокам оспаривать решения судьи, не боролся с проявлениями неспортивного поведения. И это не потому, что у него низкая квалификация, просто пока нет опыта проведения напряженных матчей, ведь это у него всего третья игра в премьер-лиге. Мы надеемся, что для арбитра эта игра послужит хорошим уроком, он проанализирует моменты, когда и после какого эпизода были потеряны нити управления игрой. В этой игре было много ключевых моментов, с большинством из которых арбитр справился, но, к сожалению, в самом конце игры совершил ключевую ошибку.

21 мин. Прострел с правого фланга, игрок «Актобе» падает при незначительном контакте с игроком соперника, арбитр правильно продолжает игру, но позволяет игрокам безнаказанно оспаривать его решения. Когда несколько игроков окружают судью и выражают несогласие с его решением, арбитр обязан одному из них показать желтую карточку.

34 мин. Нападающий №11 «Актобе» на большой скорости вбегает в штрафную площадь соперника, рядом с ним защитник, оба используют руки в борьбе за выбор позиции, сталкиваются и падают. Думаю, что арбитр правильно продолжил игру, мы рассматриваем такие моменты как допустимую борьбу за мяч, но если даже и представить, что одно из движений рукой защитника и было нарушением, то на повторе хорошо видно, что оно произошло за пределами штрафной площади.

54 мин. Отмена гола забитого игроками команды «Акжайык». Очень трудно что-то убедительное сказать по этой записи, если мы при трансляциях не будем использовать повторы с офсайдных камер, то многие моменты связанные с трактовкой положения вне игры останутся без ответа. В этом случае, мы доверяем решению помощника, который моментально после паса игрока в синей форме поднял флаг, зафиксировав офсайд.

64 мин. Игрок «Актобе» падает в штрафной площади, пытаясь обмануть судью. Арбитр должен был остановить игру и вынести игроку «Актобе» желтую карточку за симуляцию.

74 мин. В очень сложном динамичном моменте арбитры правильно определили, что игрок №6 «Акжайык» сыграл рукой за пределами штрафной площади, правильное решение - штрафной удар и желтая карточка за срыв перспективной атаки. Это не лишение очевидной возможности забить гол, так как мяч не был под контролем игрока.

78 мин. В данном эпизоде арбитр обязан был остановить игру, назначить свободный удар и наказать игрока «Актобе» желтой карточкой за симуляцию. Нарушения со стороны игрока «Акжайыка» не было.

79 мин. Арбитр правильно показал вторую желтую карточку и удалил игрока «Акжайык» с поля за явную задержку, за неуважение к игре и сопернику.

90+2 мин. А вот здесь арбитр не разобрался, несмотря на небольшое расстояние, руки у игрока «Акжайыка» были не в естественном положении. После удара головой мяч попадает в руку защитника, отставленную далеко от тела. Арбитр должен был назначить пенальти.

В заключении хотелось бы обратиться к футболистам команд. Все соревнования в нашей стране проходят под тем же девизом, что и игры под эгидой УЕФА - УВАЖЕНИЕ. Так давайте уважать друг друга, уважать игру. Правила игры, вести себя по-спортивному, в духе честной игры и тогда, все мы вместе будем совершенствоваться и футбол будет прогрессировать.