Волейбол

«Мангыстау» стал чемпионом Казахстана среди мужских команд Высшей лиги «А»

В Таразе и Хромтау завершилось первенство страны среди команд Высшей лиги. По итогам чемпионата Казахстана среди мужских команд Высшей лиги «А» и «Б» победителями в своих дивизионах стали «Мангыстау» и «Жетысу-Жастар», сообщает volley.kz.

Матчи Высшей лиги «А», в которых решалось, кто станет сильнейшей командой чемпионата, принимал «Тараз». Борьбу за чемпионство до последнего вели «Мангыстау» и «Алтай-2». В итоге титул завоевал клуб из Западно-Казахстанской области, опередивший «Алтай-2» на два очка. Бронзовые медали достались хозяевам финального тура из команды «Тараз-2». По итогам финального тура в каждой команде были определены лучшие игроки. Ими стали Ринат Саттаров («Мангыстау»), Александр Жуков («Алтай-2»), Нурдаулет Аскаров («Тараз-2»), Абдукурман Тиналиев («Динамо-Казыгурт»), Бактияр Сарсенгалиулы («Актобе»), Аскар Серик («Павлодар-2»), Александр Сулейманов («Женис-Есиль-СК») и Ерасыл Ныгметов («Атырау-2»).

Матчи финального тура в Высшей лиги «Б» проходили в Хромтау. Здесь первое место по итогам двух туров заняли волейболисты «Жетысу-Жастар». опередившие «ТНК «Казхром-2» и «Жайык» соответственно. Лучшими игроками финального тура в своих командах стали Зангар Дубеков («Жетысу-Жастар»), Кайрат Калинов («ТНК «Казхром»-2), Дмитрий Сергеев («Жайык»), Даурен Балтабай («Динамо-Костанай»), Роман Калинин («КазНАУ-Буревестник») и Акниет Ибраев («Кайсар»).

Чемпионат Казахстана по волейболу среди мужчин.