Winter sports
Зимние

Крутые виражи 2 или как покоряют Олимп нигерийские бобслеистки. Видео

Крутые виражи 2 или как покоряют Олимп нигерийские бобслеистки. Видео
news-banner7
mobile-news-top

Впервые в истории Нигерии, да и всего африканского континента на Белых играх может выступить женская бобслейная команда. Во всяком случае три члена сбрной уже есть.

Однако на их нелегком пути есть множество преград. Во-первых, отсутствие финансирования, поэтому они еще в декабре начали программу по привлечению средств, в результате которой, смогли обзавеститись экипировкой и самое главное бобом. Во-вторых, для того чтобы поехать на Олимпиаду им нужно выполнить критерий отбора, а именно добраться до финиша в пяти международных стартах на трех различных трассах, две удачные попытки уже есть на их счету. Сеун Адигун, Нгози Онвумере и Акуома Омеога, которые живут и тренируются в Соединенных Штатах, близки к своей мечте, ведь до января следующего года (крайний срок выполнения критерия отбора) еще есть время.

Всего же девушки планируют собрать 150 тысяч долларов, которых хватит на поездку в Корею. За первый месяц с помощью страницы GoFundMe они привлекли чуть больше 12 тысяч, но не унывают и продолжают тренировки. Первые их заезды на ледяном желобе оканчивались переворотами, зато сейчас все намного лучше.

"Вместе мы докажем, что нет ничего невозможного. И с небольшим количеством веры, поддержкой и готовностью упорно трудиться мы добьемся цели", - сказала Сеун Адигун.

Оптимизму африканкок вполне могли бы позавидовать герои фильма «Крутые виражи» (сюжет которого, частично был основан на реальных событиях, касающихся дебюта команды Ямайки на соревнованиях по бобслею на Олимпиаде-1988 в Калгари). Они также своими руками соорудили себе тренировочные снаряды и вовсю готовятся к грядущей зимней Олимпиаде-2018. Кто знает, возможно, нас ожидает продолжение культовой картины «Крутые виражи» — причем вторая часть этой забавной истории будет посвящена именно неутомимым нигерийкам?

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии