Сделано в СССР

Бауржан Джолчиев: Нет никакого риска растерять форму

Бауржан Джолчиев: Нет никакого риска растерять форму
news-banner7
mobile-news-top

Потеряться в собственных амбициях – это про Бауржана Джолчиева.

Сезон 2015 выдался для «Астаны» и Джолчиева невероятно успешным – была одержана победа в чемпионате Казахстана, а также совершен исторический прорыв в виде попадания в групповой этап Лиги чемпионов. Причем такое достижение покорилось во многом благодаря усилиям Бауржана, который мощным ударом головой отправил мяч в сетку ворот кипрского АПОЭЛа. Получилось в стиле своего кумира – Роналду является образцом для 26-летнего парня, выросшего в Алматы.

На протяжении всей карьеры Бауржан подавал серьезные надежды, и в 2014 году казалось, что он начинает расти в по-настоящему классного футболиста. Довольно рядовая ситуация: появляется талант, который получает от болельщиков со всей страны большую дозу оваций и признания, а в ответ фанаты ожидают лишь одного – перехода в зарубежный клуб. Играя в большой, и что самое главное, успешной команде, у него был реальный шанс доказать свою состоятельность. Казалось, он им воспользовался…

Осенью 2015 года Бауржан стремился перейти в новый клуб, но закончилось все тем, что он никуда не попал. Игрок пропустил предсезонку «Астаны», после чего уже Станимир Стойлов лично не захотел видеть его в команде. После закрытия трансферного окна болельщики активно следили за инстаграмом футболиста, временами призывая его опомниться и срочно найти себе команду. Приятно было видеть Джолчиева в тренажерных залах – значит, он действительно еще в спорте. С другой стороны современный футбол уже неоднократно доказывал, что долгосрочные по спортивным меркам перерывы еще никому не помогали стать лучше.

430a79f509e00845baa5ea1078343cf7.jpg

«Многие болельщики говорят, что хотят, чтобы Бауржан вернулся в футбол. Я считаю, что это неправильный взгляд на ситуацию. Бауржан никогда не уходил из футбола. Человек, который любит этот вид спорта, вряд ли сможет с ним расстаться по своей воле. Нужно разграничить ситуацию: он не ушел, а сделал паузу. Она была необходима для переосмысления ценностей. Все, что было, пошло на пользу Бауржану. В каком клубе он будет выступать, я не могу вам сказать, потому что сам точно не знаю. Однако мы, родные, уверены, что в этом сезоне он будет вновь показывать качественный футбол на экране нашего телевизора».

Такую точку зрения высказал его младший брат Тимур Джолчиев в начале года, но ситуация по-прежнему критическая. Бауржан дважды успел не согласовать контракт с «Кайратом», тренировался с «Актобе» но затем отказал и им. Уговорить заключить контракт с «Акжайыком» предлагал даже главный тренер команды Вахид Масудов:

«Когда я пришел в «Акжайык», позвонил Бауру, мы с ним разговаривали. Но, к сожалению, он мне отказал. А на сегодняшний день я думаю, хорошо, что он отказал. Потому что его надо было бы долгое время приводить в чувство, а у меня не было как раз-таки этого времени. И потом он сказал такую фразу: «Вы все время будете проигрывать». Меня это, конечно, зацепило. Но сейчас я доволен тем коллективом, что сложился в Уральске».

d8210d58395e0c182a5334ed514992d3.jpg

А в недавнем интервью генеральный директор «Астаны» Саян Хамитжанов признался, что столичный клуб вел переговоры с Джолчиевым, но вновь услышал отказ:

«Не стану скрывать, мы вели переговоры с этим игроком и не единожды встречались с ним, давали ему шанс вернуться и предлагали хорошие условия, учитывая, что он уже полтора года вне футбола. Предложенные нами условия его не устроили, и, говоря откровенно, мне кажется, что этот игрок потерян для большого футбола, дай Аллах мне ошибиться. Мне лично очень жаль, что такой большой талант, который мог бы в перспективе играть в топовом европейском чемпионате, таким образом губит то, чем его наделила природа. Когда деньги ставят выше футбола, Всевышний этого не прощает. Джолчиев — очередной пример молодым игрокам, что спорт не терпит подобного отношения. Деньги — это вознаграждение за труд, и они приходят к тем, кто работает, отдавая себя полностью игре».

Нельзя с точностью сказать, что футбольная карьера Бауржана завершилась. Все-таки, шанс заиграть, хоть и небольшой, всегда есть. Но чем дольше тянет некогда самый перспективный игрок казахстанского футбола, тем становится менее интересным для профессиональных клубов, ведь такой важный нюанс как физическая форма всегда оценивается в первую очередь.

6cde33ab420bb2804571f62c82d5ff23.jpg

Prosports.kz решил выяснить, как обстоят дела у Джолчиева. Футболист ответил на насущные вопросы о своем будущем, и поделился информацией об интересе зарубежных клубов к своей персоне.

- Бауржан, вот уже второй год вы не зачислены в каком-либо клубе. Какие у вас планы на данный момент?

- Никаких планов пока не строю.

- Вы тренировались вместе с «Актобе», у вас было конкретное предложение от «Акжайыка». Почему не получилось остаться в этих командах?

- Просто так получилось. Обе стороны не сумели договориться.

- Не боитесь риска растерять свою форму? Ведь время идет…

- А никакого риска нет.

- Были ли у вас предложения в это трансферное окно из Украины или Белоруссии?

- Было несколько предложений из этих стран, но я их не рассматривал.

- Недавно Саян Хамитжанов поделился информацией, что «Астана» выходила с вами на связь и предлагала контракт? Это действительно так?

- Да.

- Не поделитесь, в чем причина вашего отказа?

- Не могу точно сказать.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Непонятно чего он в конце - концов хочет ? Или ждёт приглашения из " Манчестер Сити " или " Барселоны " ?
Ответить
Эхх, Баур Баур..
Ответить
Да еще - одному бог дает способности, но не дает ума. Это про тебя Жолчиев!
Ответить
Молодой, да зеленый. Но этот недостаток скоро пройдет, и уже тело не будет слушаться, кому тогда нужен будешь?
Ответить