Футзал

Абил Донбаев: Цель - вовлечение в спорт детей с ограниченными возможностями

Абил Донбаев: Цель - вовлечение в спорт детей с ограниченными возможностями
news-banner7
mobile-news-top

Сегодня, на пресс-конференции, посвященной старту фестиваля «Жулдызай» было объявлено, что Алматы выпала честь провести финальный этап Спартакиады среди особенных детей.

Одним из спикеров мероприятия был руководитель управления физической культуры и спорта Алматы Абил Донбаев.

«Фестиваль состоит из двух частей - творческой и спортивной. В этом году было предложено провести его в Южной столице. И в свою очередь акимат города поддержал данный проект. Но самая главная цель – вовлечение в спорт детей с ограниченными возможностями. «Жұлдызай» – большой проект, который с каждым годом становится все лучше, масштабы увеличиваются. Например, в этом году пройдут соревнования по национальным видам спорта, таким как «асык ату». Игры пройдут на лучших стадионах Алматы. Думаю, такой хороший проект, как «Жұлдызай», из года в год будет привлекать все больше внимания!», - сказал Абил Бекетович на встрече с журналистами.

Напомним, что в рамках XII фестиваля «Жулдызай», стартовала республиканская Спартакиада среди особенных детей. Проект охватит детишек со всех регионов Казахстана.

С 4 апреля жюри объедет 16 городов РК, в которых будут отобраны команды особенных детей, лучше всех проявляющие себя в мини-футболе, легкой атлетике, настольном теннисе и «асык ату».

Финальный этап состоится в Алматы 30-31 мая. В большом празднике спорта примут участие около 400 особенных детей со всего Казахстана.

Завершится фестиваль гала-концертом 1 июня, в Международный день защиты детей. В этом году площадкой фестиваля станет Дворец Республики г. Алматы.

В числе организаторов - акимат Алматы, управление физической культуры и спорта, управление образования Алматы, компания BI Group, социальный фонд «Олимпионик» и КБФ «BI-Жулдызай».

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии