Другие

Казахстанские спортивные федерации получили признание НОК РК

news-banner7
mobile-news-top

Казахстанские федерации по олимпийским и неолимпийским видам спорта в торжественной обстановке получили сертификаты признания нового образца Национального Олимпийского комитета РК. Генеральный директор НОК РК Серик Каскабасов в торжественной обстановке вручил сертификаты представителям Казахстанской Федерации велосипедного спорта, Федерации «Қайық», Республиканской Национальной Федерации Киокушинкай-кан каратэ, Федерации Национального спорта «Жекпе-Жек» и Федерации NOMAD MMA.

Сертификат о признании федерации Национальным Олимпийским комитетом Республики Казахстан является документом подтверждающим, что федерация занимается конкретной реальной и долговременной спортивной деятельностью по развитию вида спорта в Казахстане.

Согласно Закону Республики Казахстан «О физической культуре и спорте» наличие у федерации признания Национального Олимпийского комитета Республики Казахстан является одним из условий прохождения процедуры отраслевой аккредитации в Министерстве культуры и спорта Республики Казахстан, что наделяет федерации правомочиями по развитию вида спорта на территории Республики Казахстан.

Президент Федерации «Қайық» по гребным видам спорта Кайрат Айтекенов поблагодарил НОК РК за работу, которую организация проводит по развитию спорта в стране. «Сегодня проводится огромная целенаправленная работа по укреплению роли НОК РК. Наш Комитет уделяет большое внимание развитию спорта, а также работе с федерациями, и даже признание, которое мы сегодня получаем, тому доказательство. Хочу поблагодарить руководство НОК РК за внимание к нашим федерациям и помощь, которая оказывается спортсменам для подготовки к соревнованиям», сказал К. Айтекенов.

Отметим, что сертификаты признания нового образца ранее получали: Казахстанская федерация бокса, Федерация греко-римской, вольной и женской борьбы, Казахстанская федерация таеквондо (WTF), Федерация дзюдо, Федерация водных видов спорта Республики Казахстан, Казахстанская федерации хоккея с шайбой, Федерация тяжелой атлетики, Федерация казах курес РК, Федерация муайтай, Ассоциация национальных видов спорта РК, Федерация конного спорта РК, Республиканской федерации кёкусин-кан каратэ-до, Ассоциация федераций спортивного танца РК.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии